Усиление налогового бремени может нанести ущерб инвестициям в Алжире.

Инвесторы в Алжире обеспокоены ростом налогового бремени за последние 2 года, когда вследствие пандемии Covid-19, закрытых границах, сокращения спроса и цен на нефть, власти с целью компенсировать выпадающие доходы для пополнения бюджета государства начали расширять налоговую базу в отношении частного предпринимательства.

Налоговые поступления в бюджет страны в 2021 году увеличились на 13% по сравнению с пандемийным 2020 годом, достигнув 4020 млрд. алжирских динар (при курсе к доллару США в 145 динар) на основе роста ставки налога на прибыль и таможенных пошлин.

Переживающий финансовый кризис в течение последних нескольких лет Алжир заставил правительство страны выправить образовавшиеся в экономике дисбалансы и перекосы, которые в течение нескольких десятилетий лишали казну государства целого ряда финансовых поступлений. Введение информационной системы регистрации всех поступающих данных по сбору налогов в дополнение к существующему механизму судебного контроля за налоговой задолженностью поспособствовало к увеличению сбора налогов, доля которых достигла 60%, в свете уменьшения источников пополнения бюджета страны.

Эксперты предлагают усилить механизм контроля за расходованием бюджетных средств, оптимизации расходов, проводить более сбалансированную кредитно-финансовую политику, что позволит консолидировать имеющиеся финансовые ресурсы в руках государств для сохранения экономического роста и привлечения инвестиций. Председатель Алжирской конфедерации работодателей Ахмад Наит Абдельазиз поделился своими соображениями относительно текущей ситуации: «налоговое бремя стало весьма чувствительным для инвестиций, подскочив с 25 до 28% за последние 3 года. Данный показатель выше, чем в Тунисе и Марокко». Ставка налога на прибыль в Алжире составляет 30%, для сравнения, в Мавритании это 25%, в Марокко – 20%. Величина НДС в Алжире поднялась с 17 до 19%, таможенные пошлины увеличились от 25 до 200% в отношение ряда импортируемых товаров первой необходимости и специальных целевых закупках.

Сочетание данных факторов препятствует возобновлению роста экономики после 2020 года, а также побуждает инвесторов вкладываться в импорт вместо создания новых рабочих мест, новых производств, заводов, предприятий и гостиниц. Излишнее налоговое бремя побуждает многих предпринимателей и работодателей больше принимать участие в инвестиционных проектах в соседних с Алжиром Тунисе и Марокко. Сама же страна может столкнуться с новым экономическим спадом ввиду того, что рост налогового бремени приводит в перспективе к падению сбора самих налогов.

Источник

https://www.alaraby.co.uk/economy/التوسع-الضريبي-يهدّد-استثمارات-الجزائر

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме