Тунис возобновляет экспорт фосфатных удобрений после 11-летнего перерыва на фоне значительного роста мирового спроса.

Высокопоставленный представитель государственной тунисской компании по производству фосфатных удобрений во вторник заявил, что Тунис планирует экспортировать 300,000 тонн фосфатных удобрений в этом году на фоне значительного роста мирового спроса, в следующем году экспорт удвоится до 600,000 тонн как минимум.
Основной спрос на фосфаты исходит из Турции, Пакистана, Бразилии, Индонезии и Франции. Первое место в мире по добыче фосфатов занимают Китай, Марокко (там находится до 75% мировых запасов фосфоритов), США, Россия.

Возобновление экспорта произойдёт спустя 11 лет после прекращения поставок фосфатных удобрений на мировые рынки вследствие понесённых крупных денежных потерь государственной компанией Gafsa Phosphate с 2011 по 2019 гг. вследствие недостатка инвестиций, высокого уровня безработицы, отсутствия необходимой современной инфраструктуры, высокая загрязнённость от работы фосфатных шахт. Вследствие этого начались массовые протесты населения и рабочих, что потребовало незамедлительного реформирования отрасли. Источник: https://www.alarabiya.net/aswaq/economy/2022/05/17/تونس-تستأنف-تصدير-الفوسفات-لأول-مرة-منذ-11-عاما

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме