Саудовская Аравия заявляет о своих планах вывода “НЕОМ" на IPO

"Наша цель - вывести Саудовскую Аравию в тройку крупнейших фондовых рынков планеты", - заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

Саудовская Аравия оценивает стоимость “НЕОМ" в $500 млрд, IPO должно состояться к 2024 году. Принц Мухаммед отметил, что он ожидает, что IPO “НЕОМ" увеличит объем фондового рынка королевства более чем на $266 млрд.

Кроме того, королевство выделит $80 млрд (300 млрд динаров) на создание инвестиционного фонда “НЕОМ", который в перспективе может вырасти до 106 млрд долларов, сообщил наследный принц Мухаммед бин Салман журналистам в Джидде. Целью фонда будет инвестирование в компании, базирующиеся в “НЕОМ". Он добавил, что саудовский суверенный фонд в конечном итоге выйдет из всех компаний, в которые инвестировал.

На этом мероприятии принц впервые раскрыл структуру финансирования “НЕОМ", одной из самых крупных и технически сложных строек мира. "Первая фаза проекта, которая продлится до 2030 года, обойдется в 1,2 трлн риялов, и примерно половина этой суммы будет покрыта из средств Государственного инвестиционного фонда", - сказал наследный принц. Еще $159 млрд поступит от саудовских суверенных фондов, региональных и иностранных частных инвесторов, а также от первичного размещения акций “НЕОМ" на саудовском фондовом рынке.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме