В.В. Путин в поздравлении дипломатам обозначил приоритеты внешней политики России

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МИД РФ с профессиональным праздником, отметив, что перед министерством в условиях развязанной западными странами гибридной войны стоят непростые задачи.

Глава государства подчеркнул, что российская дипломатия призвана вносить вклад в создание благоприятных внешних условий для динамичного развития страны, укрепление конструктивного сотрудничества с зарубежными партнерами и продвижение позитивной повестки дня в международных отношениях.

Президент добавил, что российская дипломатия также должна способствовать консолидации мирового большинства - стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки - для построения справедливого многополярного миропорядка.

Приоритетом внешней политики РФ остается развитие сотрудничества с СНГ, упрочение связей в ОДКБ и Союзном государстве, наращивание интеграции по линии ЕАЭС. Кроме того, особого внимания требует выполнение задач и обязанностей, которые связаны с председательством России в СНГ и в БРИКС, говорится в поздравлении российского лидера.

Путин подчеркнул также, что востребована работа по сплочению Русского мира путем поддержки соотечественников за рубежом, по популяризации русского языка и достижений отечественной культуры и науки, по противодействию попыткам фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны.

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника.

Текст поздравления: Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления по случаю вашего профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Российская внешнеполитическая служба по праву гордится своей богатой историей и славными традициями. Во все времена её сотрудники с честью отстаивали интересы Родины на международной арене, невзирая ни на какие трудности и вызовы.

В современных геополитических реалиях, в условиях развязанной против нас гибридной войны, попыток коллективного Запада добиться изоляции России и подорвать её безопасность, перед Министерством иностранных дел стоят весьма непростые и ответственные задачи.

Отечественная дипломатия призвана и далее вносить весомый вклад в создание благоприятных внешних условий для динамичного развития нашего государства, укрепление конструктивного сотрудничества с зарубежными партнёрами и продвижение позитивной повестки дня в международных отношениях. Всемерно способствовать консолидации мирового большинства – стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки – в целях построения справедливого многополярного миропорядка, основывающегося на принципах подлинного равенства и взаимного уважения, общепризнанных нормах международного права.

Неизменным приоритетом остаётся развитие сотрудничества со странами СНГ, наращивание интеграционных процессов по линии Евразэс, упрочение связей в рамках ОДКБ и Союзного государства. Особого внимания требует качественное выполнение задач и обязанностей, связанных с председательством России в СНГ и в расширившемся объединении БРИКС.

И, конечно, в полной мере востребована работа по сплочению многонационального и многоконфессионального Русского мира путём поддержки соотечественников за рубежом, популяризации русского языка, достижений отечественной культуры и науки, а также по противодействию попыткам фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны.

Уверен, что сотрудники центрального аппарата и загранучреждений МИД будут и впредь действовать с полной отдачей, творчески и инициативно. Искренне желаю вам новых профессиональных успехов, а уважаемым ветеранам – доброго здоровья и долголетия.

Владимир Путин

Источник: http://kremlin.ru/events/president/letters/73413

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

10 октября 2023 года состоялось заседание Российско-Саудовского Делового Совета
10 октября 2023 г. РАДС совместно с РСДС провели расширенное заседание в формате видеоконференции в преддверии 8-го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, возглавляемой Заместителем Председателя Правительства...
Пресс-конференция «Россия-24»
В рамках деловой программы KazanForum 2023 состоялась пресс-конференция «Россия-24», на которой председатель РАДС Т.А.Гвилава ответила на вопросы, касающиеся деятельности РАДС и презентовала ведущий проект Совета – IT-платформу MENA.ONLINE
Международные парламентские слушания
Международные парламентские слушания в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» на тему «Международная кооперация и инновации: новые возможности и перспективы для сотрудничества со странами Персидского залива».
Трек «Женский взгляд» в рамках программы KazanForum 2023
По приглашению Организационного комитета РАДС выступил партнером и соорганизатором трека «Женский взгляд» в рамках программы KazanForum 2023
Открытие XIV Международного экономического форума «Россия-Исламский мир: KazanForum»
KazanForum – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира, на которой обсуждаются вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов, а также укрепляются торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи регионов Российской Федерации и Организации Исламского сотрудничества.
Российско-Арабский Деловой Совет от всей души поздравляет всех со знаменательным праздником – с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов!
День Победы — великий, всенародный праздник, который принято называть праздником со слезами на глазах, ведь нет в России такой семьи, где бы не был памятен свой герой.
1 мая в России традиционно отмечают День Труда!
Данный праздник отмечают более чем в 150 странах мира! Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.