ВВП Саудовской Аравии за 2022 год станет самым быстрорастущим за 11 лет

Экономические показатели Саудовской Аравии значительно увеличились в 2022 году. Ожидается, что темпы роста ВВП за весь год составят 8,9%, что является самым высоким показателем с 2011 года, говорится в новом отчёте Riyad Capital.

«Основным драйвером роста стал нефтяной сектор, который, по нашим прогнозам, вырастет на 15,7% в 2022 году, что станет самым высоким годовым темпом роста с 2003 года», — сказал Ханс Петер Хубер, директор по инвестициям.

Планируется, что не нефтяная экономика Саудовской Аравии, которая находилась в режиме устойчивого роста с прогнозом роста на 5,2% в 2022 году, в следующем году вырастет на 4,3%. По словам Хубера, поддержка фискальной политики, ориентированной на рост, с упором на увеличение инвестиционных расходов будет стимулировать рост в следующем году.

В 2023 году добыча нефти должна в целом консолидироваться после значительного роста в этом году со средней добычей 10,7 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки) по сравнению с 10,6 млн баррелей в сутки в 2022 году. Как следствие, рост ВВП нефтяного сектора составит порядка 1,2%.

Брокерская компания рассчитывает, что мировые цены на нефть восстановятся во второй половине 2023 года, несмотря на некоторую слабость в первой половине из-за охлаждения мировой экономики. Ожидается, что к концу 2023 года цены на нефть марки Brent превысят 100 долларов, а среднегодовая цена прогнозируется на уровне 95 долларов.

«Учитывая все ещё высокие цены на нефть, мы считаем, что доходы бюджета будут значительными в 2023 году. Это позволит сосредоточить бюджетные расходы на экономическом росте и при этом по-прежнему генерировать профицит в размере 1,9% ВВП (после 2,3% ВВП). % в 2022 году)», — сказал Хубер.

Высокие доходы от экспорта нефти также приведут к значительному положительному сальдо счета текущих операций, хотя и постепенно ниже, чем в 2022 году (12,8% ВВП после 14,3% в 2022 году).

Высока вероятность снижения инфляции в 2023 году после подъема в этом году. «На весь 2023 год мы прогнозируем среднюю ставку в 2,2% после 2,6% в 2022 году. В нашем базовом сценарии мы рассчитываем, что Саудовский центральный банк соответствующим образом повысит свои учётные ставки».

Источник: Zawya
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.