Российская делегация на праздновании 100-летнего юбилея со дня основания египетской Торгово-промышленной палаты Александрии!

Основанная 30 апреля 1922 года, Александрийская ТПП стала первой палатой, открытой в Египте и на всем Африканском континенте. По случаю юбилея 13-14 октября в средиземноморской жемчужине Египта - Александрии стартовал масштабный форум.

Двухдневные праздничные мероприятия открылись выступлением Министра снабжения и внутренней торговли Египта Али Аль-Мосели и объединили глав арабских и африканских ТПП, а также более 1000 представителей крупного бизнеса и руководителей ряда международных экономических организаций.

Среди спикеров и почетных гостей Форума президент Исламских торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат Шейх Абдулла Салех Камель, вице-президент Союза Арабских Палат, президент Федерации ливанских палат Мохаммад Шукайр, президент катарской ТПП Шейх Халифа Бин Джасим Аль Тани, генеральный секретарь Союза Арабских Палат Халед Ханафи, председатель Совета женщин-предпринимателей ОАЭ Фарида Аль-Авадхи, председатель ТПП Иордании Наэль Кабарити и многие другие высокопоставленные члены делового сообщества арабских стран.

Российскую делегацию на праздновании 100-летнего юбилея ТПП Александрии возглавила председатель Российско-Арабского Делового Совета, президент Общероссийской общественной организации "Женщины Бизнеса" Татьяна Гвилава, сопровождали ее председатель Арабия-ЭКСПО Капитал Георгий Гвилава и заместитель генерального директора АНО "РАДС" Яна Гордеева.

Татьяна Александровна искренне поздравила деловое сообщество Египта с этим знаменательным днем!

"Мы крайне положительно оцениваем динамику торгово-экономического сотрудничества России и Египта: это касается в первую очередь двустороннего товарооборота и сотрудничества в технологический сфере. Большие надежды возлагаем на успешную реализацию проекта Российской промышленной зоны и на скорейшее подписание соглашение о ЗСТ между Арабской Республикой и ЕАЭС", - подчеркнула Т.А.Гвилава.

Среди первоочередных задач делегации - обсуждение с египетской стороной вопросов подготовки 5-й юбилейной международной выставки Арабия-ЭКСПО, которую в марте 2023 года в Каире Совет организует совместно с Союзом Арабских Палат и Федерацией торговых палат Египта. В рамках деловой программы выставки также состоится XIII сессия Российско-Арабского Делового Совета. В настоящее время формируется пул компаний, которые войдут в состав делегации, готовится российский стенд и павильон.

Особое внимание в ходе двусторонних встреч делегации было уделено разрабатываемой Советом международной многофункциональной диджитал-платформе, на базе которой будет построена информационно-сервисная модель для развития и поддержки инвестиционной деятельности и проведения дистанционных выставок, форумов, конференций, а также систематизирована нормативно-правовая база по ведению бизнеса и создана инфраструктура для поиска потенциального партнера из арабских стран и России.

В рамках праздничных мероприятий вчера 14 октября в Александрии состоялся XIV Средиземноморский форум женщин-предпринимателей, участие в нем приняли главы женских предпринимательских объединений из 15 стран Ближнего Востока, Африки и Европы, включая Алжир, Албанию, Бахрейн, Грецию, Иорданию, Испанию, Италию, Ливан, Ливию, ОАЭ, Тунис и Турцию.

Дата и место проведение Форума не случайны. Осознавая важность роли, которую женщины играют для экономики, руководство Александрийской ТПП добилось заметных успехов в деле повышения уровня вовлеченности египетских женщин в бизнес-процессы. В 2002 годы ТПП инициировала принятие поправки в закон о торговых палатах, которая разрешила избирать женщин членами правления торговых палат, а в 2015 году Александрийская ТПП создала первый комитет по защите и продвижению интересов женщин-предпринимателей.

Российское женское предпринимательское сообщество на Форуме в Александрии представляла председатель Российско-Арабского Делового Совета, президент Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» Татьяна Гвилава презентовала профильному деловому сообществу Всемирную ассоциацию по развитию женского предпринимательства «Женский деловой совет», анонс которой прошел 3 октября 2022 года в Москве при участии замглавы МИД России, спецпредставителя Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова и председателя Совета женщин-предпринимателей ОАЭ Фариды Аль-Авадхи, и пригласила бизнесвумен Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Африки войти в её состав. По словам председателя РАДС, «Женский деловой совет» станет эффективной коммуникационной площадкой для женщин-предпринимателей по всему миру.

Учредителями новой международной Ассоциации стал Российско-Арабский Деловой Совет, Ассоциация «Женщины бизнеса», Совет женщин-предпринимателей ОАЭ и Союз Арабских Палат. Штаб-квартира Всемирной ассоциации располагается в Москве, в настоящий момент ведется процесс завершения формальных процедур для открытия офиса в Дубае.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме