Запрет экспорта зерна из Индии усиливает опасения по поводу глобального дефицита продовольствия.

Запрет Индией, крупнейшего в мире после Китая экспортёра, продажи зерна на мировой рынок, может нанести ещё один удар по усилиям международных организациям, которые ведут работу по противодействию нарастающей угрозы повсеместного голода по всему миру.

В колонке газеты New York Times говорится об появлении новой международной озабоченности по поводу запрета Индией на экспорт зерна.

Индия, являясь второй по величине экспортёром зерна в мире, ввела запрет на продажу этого товара на международный рынок на фоне обеспокоенности политиков по поводу роста цен на продовольствие. Ранее страна сумела заполнить брешь в поставках зерна на фоне начала проведения Специальной военной операции Россией на Украине.

Вполне вероятно, что подобный шаг Индиии станет причиной роста цен на продовольствие и распространения голода в зависящих от импорта данного товара бедных стран.

Цены на пшеницу достигли беспрецедентного роста на фоне опасений сбоя в глобальных цепочках поставок продовольствия на фоне войны на Украине. Индия располагает примерено 10% мирового урожая зерна, согласно данным Минсельхоза США. Что является большим избытком вследствие оказываемой поддержке фермерам.

В течение нескольких месяцев Индия рассматривалась как страна, способная восполнить со своими излишками дефицит продовольствия.

Запрет на экспорт пшеницы, объявленный в пятницу Министерством торговли Индии, противоречит предыдущим заверениям премьер-министра страны Нарендры Моди о готовности Дели поставить на мировые рынки излишние запасы зерна, призвав индийские официальные органы власти и финансовые учреждения поддержать индийских экспортёров.

Эксперты и аналитики по сельскому хозяйству предполагают, что причиной подобного шага Индии стало повышение среднеклиматической по региону температуры воздуха и продолжающаяся жара, которые могут отрицательно повлиять на итоговый урожай в этом году.

Не смотря на объявленный запрет на экспорт, будут действовать определённые исключения с возможностью ограниченных поставок продовольствия в индивидуальных случаях на основе запросов правительств тех стран, у которых обеспечение продовольствия будет находиться под угрозой. В обращении Департамента внешнеторговых операциях в официальном печатном органе сказано, что рост цен на зерно создаёт угрозу для продовольственной безопасности Индии, её соседним государствам и слаборазвитым странам.

Крупнейшая в мире гуманитарная организация Всемирная продовольственная программа ООН, обеспечивающая ежегодно около 4 млн тонн продуктов питания, предупредила о том, что ещё 47 млн. человек могут быть затронуты угрозой голода вследствие резкого роста цен на продовольствие, нехватки удобрений и продолжающихся военных конфликтов.

Организация ведёт переговоры с Индией, чтобы иметь возможность воспользоваться излишками зерна в стране для восполнения нехватки продовольствия.

А какова ситуация в Египте, крупнейшего импортёра зерна в мире.

Египет ведёт переговоры с Австралией, Казахстаном, Францией для заключения прямых соглашений по поставкам пшеницы.

Египет является крупнейшим импортёрам зерна, имея серьёзную зависимость от поставок из Украины и России, правительство страны ищет альтернативные источники поставок, - сообщил министр снабжения Египта Али Моселхи.

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что имеющихся стратегических запасов зерна в стране хватит на 4 месяца.

Мировые покупатели зерна надеются на поставки из Индии после того, как сократился экспорт из региона Чёрного моря вследствие войны на Украине. До введения запрета, Дели планировал в этом году реализовать 10 млн. тонн зерна.

Не смотря на то, что Индия не является крупнейшим экспортёром зерна, тем не менее, ограничение поставок может привести к ещё большему росту цен на продовольствие, затронув потребителей из бедных стран Азии и Африки. Источник: https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/5/16/نيويورك-تايمز-حظر-الهند-لصادرات-القمح

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....