Тунис обращается за помощью к МВФ ввиду угрозы полного финансового краха и банкротства.

Инфляция в стране установила 30-летний максимум. На основе заключения международного кредитного агентства Fitch rating, Тунис вошёл в список 17 стран (среди которых Шри-Ланка и Ливан), ситуация в экономике в которых угрожает дефолтом и неспособностью платить по внешним долгам перед международными кредиторами. Политическая ситуация в Туниса остаётся крайне напряжённой ввиду неприятия обществом предлагаемых конституционных поправок Президентом страны Кайсом Саидом по перестроению правовых, политических и экономических структур страны Туниса. Конституционный референдум состоится 25 июля 2022 года.
Кредитный рейтинг страны, являющийся финансовым показателем для потенциальных инвесторов ценных бумаг (облигаций), в отношение Туниса обозначен аббревиатурой «ссс» с характеристикой крайне высокого кредитного риса и крайне спекулятивного.

Правительство страны исчерпало прежние источники финансовых поступлений бюджета Туниса, ввиду чего в последние месяцы ведёт переговоры с представителями МВФ по открытию очередной кредитной линии на 4 млрд. $ для пополнения бюджета страны и покрытия его дефицита.

Инфляция в Туниса в мае достигла 7,8% в годовом исчислении по сравнению с 7,5% в апреле, что является максимальным показателем за последние 30 лет истории страны.

Источник

https://www.alaraby.co.uk/economy/تونس-تستنجد-بصندوق-النقد-تحت-تهديد-الإفلاس

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме