Торгпред сообщил о росте интереса Саудовской Аравии к продуктам из России

Саудовская Аравия заинтересована в увеличении поставок российского продовольствия и сельскохозяйственной продукции, товарооборот в этой сфере составляет 700 миллионов долларов и имеет потенциал для роста в два-три раза, заявил торговый представитель России в Саудовской Аравии Станислав Янковец.

В ходе вебинара "Деловой России" по вопросам ведения торгово-экономической деятельности в Саудовской Аравии Янковец отметил, что продовольственный рынок Королевства огромен и поглотит любое количество российской продукции, поэтому это наиболее перспективное направление экспорта. Российская продукция пользуется популярностью в Саудовской Аравии, так как по качеству она превосходит китайскую, а по сравнению с европейской дешевле, но сравнимого качества.

"Саудиты очень заинтересованы в российских продуктах питания и связываются со мной каждый день, мы проводим встречи по поводу различных способов импорта продовольствия из России", - добавил Янковец, пояснив, что наибольшим спросом пользуются продукты питания, говядина, баранина, продукция птицеводства и подсолнечное масло.

Что касается импорта российского зерна, то здесь представлены все крупные российские агрохолдинги через саудовскую государственную корпорацию SADA, которая является монопольным импортером зерна, в том числе из России. Россия также занимает важное место в поставках ячменя. По словам торгового представителя, росту спроса на российское зерно способствовал уход с рынка Украины и Бразилии.

С другой стороны, добавил Янковец, российские компании также проявляют большой интерес к саудовскому рынку. Три российские фармацевтические компании, девять производителей нефтегазового оборудования, две компании пищевой промышленности, три производителя медицинского оборудования планируют локализовать свое производство и открыть региональные представительства в Королевстве, а многие ИТ-компании планируют совместную работу над локализацией своих продуктов для саудовского рынка.

Источник: ПРАЙМ
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.