СПГ-терминал в китайском Циндао принял партию сжиженного природного газа из Катара

Это начало реализации долгосрочного китайско-катарского соглашения между Qatar Petrolium и Sinopec по поставкам сжиженного природного газа, подписанного сторонами в марте минувшего года на ближайшие 10 лет. Ежегодные поставки возрастут с 2 миллионов кубометров СПГ до 2,8 млн. кубометров уже с текущего года в рамках реализации стратегического партнёрства в сфере энергетики.

История начала сотрудничества Катара и Китая в сфере энергетики и сжиженного природного газа уходит своими корнями в 2009 год. Катар намерен в ближайшей перспективе увеличить производство СПГ до 126 млн. тонн к 2026 году с 77 млн. в настоящее время.

Согласно данным сайта Qatar Energy, между двумя странами действуют следующие двухсторонние соглашения в сфере энергетики:

29 сентября 2021 года был заключён долгосрочный 15-летний контракт по поставкам ежегодно 3,5 млн. тонн СПГ для Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации по эксплуатации морских нефтяных ресурсов— третьей по величине нефтяной компании Китая после CNPC и Sinopec по добыче, переработке и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая.

3 октября 2021 года – заключён заказа со стороны Катара на газовозы по транспортировки сжиженного природного газа в рамках проекта по расширению добычи природного газа на месторождении «Северное» в Катаре, которое вывело страну на 3 место в мире по запасам природного газа с запасами месторождения в 13,8 трлн м³ и 4,3 млрд тонн нефти (27 млрд баррелей).

6 декабря 2021 года подписано долгосрочное соглашение по поставкам СПГ для Китайского Гуандунского энергетического консорциума.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме