Сирия готова обсуждать с Россией переход на расчеты в национальных валютах

Власти Сирийской Арабской Республики (САР) призывают отказаться от использования долларов в международных расчетах. Об этом заявил посол САР в Москве Рияд Хаддад.

По словам сирийского дипломата, Дамаск готов обсуждать с Москвой переход на расчеты в национальных валютах.

Кроме того, посол отметил, что арабская республика также намерена расширять сотрудничество с Донецкой и Луганской народными республиками. Сейчас власти САР изучают вопрос их официального признания.

Сирия стала одной из первых стран, выразивших поддержку специальной операции Вооруженных сил РФ на Украине. Как отмечала специальный советник президента САР Луна Шибль, решение Москвы стало ответом на многолетнюю угрозу со стороны коллективного Запада.

«Каждое государство вправе при военной угрозе защищать себя, и оно должно это делать. Поэтому, как я уже сказала, мы, конечно, поддерживаем эту операцию», — заявляла она.

Понятное дело, что сейчас журналисты разносят только начало этой новости, пропустив маленькое уточнение: власти Сирии добавили рубль и юань в свой валютный портфель ещё в 2011 году. Готовы они уже 11 лет как.

Тут вопрос только в готовности российской стороны.

До сегодняшнего дня сложности ведения бизнеса с Сирией можно было условно поделить на три группы.

▪️ Сложность с проведением оплаты.

Пока Россия не была отрезана от системы SWIFT, в банках просто не желали с Сирией связываться: никто не хотел попасть в санкционные списки. Сейчас ситуация, понятное дело, изменилась, но одно дело — попасть под санкции за то, что ты находишься в России, а другое — за «спонсирование режима Асада».

Если в первом случае есть ещё надежда, что санкции снимут, то во втором у людей большие сомнения.

▪️ Сложность с логистикой и таможенным оформлением.

С 2015 года говорят о том, что вот-вот в Россию начнутся поставки цитрусовых. Проблема в том, что сирийская сторона не соблюдает необходимые регламенты и банальный санэпидемконтроль у себя выправить не может для того, чтобы все проходило максимально гладко.

При желании, можно грузить продовольственные и непродовольственные товары на суда «Рособоронлогистики», которые обратно возвращаются пустыми. Для больших партий ценник приемлемый, да и руководство компании готово идти навстречу.

Но чтобы поставить товар, нужно преодолеть целый вал бюрократических проблем.

▪️Нужно быть патриотом не только России, но и Сирии.

Избалованные относительной порядочностью и прямотой европейских поставщиков, российские бизнесмены просто не понимают, что заключить договор с сирийцами — это ещё полбеды.

Желательно отдельно брать в штат человека, который будет находиться рядом с поставщиком и выполнять роль надсмотрщика. Чтобы груз вовремя отгрузили. Чтобы доставили до аэропорта или морского порта. Чтобы приехали вовремя и все документы с собой привезли.

В сухом остатке, есть ещё одна проблема с Сирией: нет чёткого сигнала для бизнеса, что ведение дел с Сирией — это стабильно и не грозит неприятностями. А если неприятности будут, их помогут оперативно разрешить.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.