Саудовская Аравия и Египет подписали торговые соглашения на сумму 7,73 млрд. $

В конце июня 2022 года Эр-Рияд и Каир подписали ряд торгово-экономических соглашений на сумму 7,73 млрд. $ во время визита Наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана в Египет. По сообщению Министерства инвестиций Саудовской Аравии, подписание соглашений прошло при участии представителей Главного управления инвестиций, Управления свободных экономически зон Египта, а также ряда саудовских и египетских компаний, занимающихся различными видами экономической деятельности.
Согласно данным Главного управления статистики Королевства Саудовской Аравии, объём инвестиций из Саудовской Аравии в экономику Египта достиг 32 млрд. $.

По информации Федерации торгово-промышленных палат Саудовской Аравии, египетские инвестиции в Королевство составили 5 млрд. $.

Товарооборот обеих стран в 2021 году увеличился на 88% и составил 14,5 млрд. $. В Египте в настоящее время ведёт свою деятельность 6800 саудовских компаний, на территории Королевства зарегистрировано 802 фирмы из Египта.

По словам министра инвестиций Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, задача министерства инвестиций заключается в поддержке, стимулирования и содействии в развитии частного предпринимательства в разных секторах экономики внутри страны и за её пределами.

Королевский двор Саудовской Аравии сообщил, что Наследный принц отправился в зарубежное турне, которое будет включать в себя посещение Египта, Турции и Иордании. Позднее, египетской информационное агентство Аль-АХрам сообщило о том, что Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси лично встретил Его Королевское высочество в аэропорту Каира, прибывшим в Египет с двухдневным рабочим визитом.

Оригинал:

https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/6/21/السعودية-ومصر-توقعان-اتفاقيات

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме