Россия расширяет торговлю продукцией сельского хозяйства с Оманом и Марокко

Россельхознадзор провел успешные переговоры и аттестацию продукции на экспорт в Оман и Марокко.

Представители ведомства посетили Оман, где провели ряд встреч с представителями Министерства сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната, диагностическими и научно-исследовательскими институтами в области здоровья животных и пищевой безопасности и компаниями, заинтересованными в экспорте в ЕАЭС.

В рамках визита стороны обсудили вопросы взаимного доступа продукции животного происхождения. Оманская сторона заявила, что процесс экспортной аттестации двух российских предприятий по производству мяса птицы успешно завершен. Департамент ветеринарного карантина подтвердил получение проектов сертификатов на ввоз из России кормов для животных и сообщил, что в ближайшее время представит свои комментарии, а также направит ветеринарно-санитарные требования к указанной продукции.

В свою очередь Россельхознадзор предложил программу визита в Россию для оманской стороны с целью инспекции предприятий, заинтересованных в поставках мяса и мясной продукции на рынок Омана. Данную инспекцию планируется провести в сентябре-октябре 2022 года, совместив с участием в 24-й Агропромышленной выставке «Золотая осень».

Что до переговоров с Марокко, то ведомство сообщает, что "Россельхознадзор и Национальное управление санитарной безопасности пищевой продукции Королевства Марокко согласовали ветеринарные сертификаты на экспорт из Российской Федерации в Марокко свиного кишечного сырья и сырья от крупного рогатого скота, овец и коз, пищевых жиров и масел".

Также получено право на поставки натуральных необработанных продуктов питания растительного происхождения, предназначенных для использования в качестве корма для животных, добавили в ведомстве.

Источник: РИА
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.