Россия может десятикратно нарастить поставки продукции АПК в Марокко

Россия имеет потенциал для увеличения поставок продукции агропромышленного комплекса в Марокко в 10 раз по сравнению с показателем 2021 года. Об этом говорится в материалах Федерального центра развития экспорта "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.

"Расчетный объем потенциала поставок продукции АПК из России в Марокко оценивается на уровне 500 млн долларов. Основными перспективными позициями являются зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень), растительные масла (соевое, подсолнечное), остатки от производства крахмала и свеклосахарного производства, кондитерские изделия, говядина и другие продукты АПК", - сообщают аналитики.

По данным "Агроэкспорта", в 2021 г. из России в Марокко было ввезено 127,6 тыс. тонн продукции на сумму 49 млн долларов. На долю Марокко приходилось 0,1% экспорта продукции АПК России. Основными товарными позициями в структуре российского экспорта продукции АПК в Марокко в 2021 г. являлись пшеница (61,4%), говядина и пищевые субпродукты крупного рогатого скота (19,4%), рыба мороженая (14,9%).

Как пояснили аналитики, снижение российского экспорта в Марокко в прошлом году в стоимостном выражении на 49,5% обусловлено преимущественно уменьшением поставок пшеницы (на 59,6 млн долларов к 2020 г.), прекращением поставок ячменя (на 4,5 млн долларов), семян подсолнечника (на 1,7 млн долларов). При этом начались поставки говядины и пищевых субпродуктов крупного рогатого (на 9,5 млн долларов), мороженой рыбы (7,3 млн долларов), вырос экспорт изделий и консервов из домашней птицы, кроме колбас (на 1,0 млн долларов).

Источник: Financial One
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.