Россия готовит налоговое соглашение с Оманом

Михаил Мишустин своим распоряжением от 28 июля 2022 г. одобрил предварительно проработанный с оманской стороной проект документа. Теперь Минфин должен провести переговоры с Оманом и подписать соглашение.

Документ предусматривает ставку налога на доходы по дивидендам, процентам и роялти 10%. Соглашение также предполагает освобождение от налогообложения дивидендов и процентов, если они выплачиваются правительству, центробанку или пенсионным фондам России и Омана. Кроме того, на такие льготы смогут претендовать РФПИ, ВЭБ, «Ростех», «Роснано», «Росатом», «Роскосмос».

Налоговые ставки в соглашении с Оманом менее привлекательны, чем в соглашениях с Катаром, Швейцарией или Гонконгом, однако они ниже, чем в соглашениях с юрисдикциями в ЕС, которые Россия активно пересматривала в 2020–2021 гг.

Привлекательность нового соглашения нужно рассматривать в совокупности с режимом налогообложения в самом Омане и практикой применения соглашений об избежании двойного налогообложения в России. В Омане при определенных условиях (в частности, регистрации в СЭЗ) доходы от деятельности за рубежом могут быть освобождены от налогообложения, отметила она. Таким образом Оман может стать интересной альтернативой для российского бизнеса в качестве площадки для ведения деятельности за рубежом, поскольку может быть обеспечен комфортный уровень налогообложения доходов и в РФ (у источника выплаты), и в Омане.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.