Почему Басре не получается стать экономической столицей Ирака?

После окончания политических дебатов касательно принятия закона о статусе свободной экономической зоны Басра с 2010 года, законопроект был принят в 2017 году, однако до сих пор он не применялся.

Басра обеспечивает 90% всех валютных поступлений от экспорта нефти в бюджет Ирака через морской порт Умм Каср.

Провинция Южная Басра считается одной из крупнейших в стране, на территории которой расположен нефтегазоносный район с 60-80 % всех нефтяных запасов Ирака. Провинция отличается инвестиционной привлекательными отраслями экономики, таких как энергетика, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, животноводство и дары моря вдобавок к туризму, сектор перевозок и хранения грузов.

Басра – это морские ворота Ирака в Персидский Залив с длиной береговой линии в 58 км от Раас Аль-Биша до морского порта Умм Каср на юге.

За минувшие 50 лет Басра стала одной из первых иракских провинций, где шла масштабная посадка пальмовых плантаций с числом пальмовых деревьев в 13 млн. В настоящее время их количество сократилось до 2,8 млн. деревьев по таким причинам, как Прошедшая Война в Персидском Заливе 1991 года, Ирано-Иракская война 1980-1988 гг.

Проект «Экономической зоны Басра» позволит региону пережить экономическое чудо и обеспечить всеобъемлющее процветание, приемлемый уровень жизни жителям Басры, оптимальное развитие человеческого капитала, расширения морского порта и развитие инфраструктуры региона.

Данный закон направлен на создание правовой и административной базы для создания Международного торгового центра в Басре, открытия свободных экономических зон в регионе, освобождение от излишнего налогового бремени. Проблема с правоприменением этого закона связана с отсутствием полномочий у провинции Басра и работающим в регионе иностранным компаниям, отсутствие должных финансовых вложений для исполнения данного законопроекта. Обещано заложить необходимые финансовые средства для обеспечения данного законопроекта, так как реализация проекта Свободной экономической зоны «Басра» даст региону тысячи рабочих мест.

Данный закон не позволит привлечь иностранные инвестиции в разработку нефтяных месторождений Басры, так как нефть находится в федеральной собственности, особенно после судебного решения Верховного суда о передаче всех богатств недр под единое центральное управление.

Оригинал:

https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/6/25/البصرة-النفط-قانون-العاصمة

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме