Оман и Россия отменят визовый режим между собой.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, находясь с визитом в Омане, удостоился аудиенции у султана Хайсама ибн Тарика, а также провёл переговоры со оманским коллегой. Итоги встречи можно подвести следующие:

Оман и Россия работают над безвизовым режимом между двумя странами.

Достигнуты соглашения о сотрудничестве в сферах туризма, энергетики, торговли, банковской сферы, промышленности и образования.

Сергей Лавров высоко оценил нейтральный статус Омана в мировой и региональной политике, поблагодарив за взвешенную позицию в отношении спецоперации России в Украине, российский министр добавил, что Оман не поддерживает санкций против РФ и готов к сотрудничеству с Москвой.

Из интересного, тот факт, что несмотря на союзнические отношения Омана с Великобританией, напомним, что крупнейшим поставщиком вооружения в страну является именно Англия, здесь сильные англофильские позиции в элите страны, так как оманские султаны учились в британских военных академиях, Султанат Оман — одна из немногих арабских стран, не разорвавших отношения с Сирией, продолжая деятельность своих миссий в САР и сотрудничать с режимом Башара Асада, являясь членом Содружества Государств Залива, где доминирует Саудовская Аравия, имеет нормальные отношения с Ираном.

Предвосхищая вопросы про целесообразность сотрудничества Омана и России, Оман — одно из самых богатейших государств планеты, здесь крайне высокий уровень жизни, а в отличие от ОАЭ страна очень и очень древняя, имела даже своё богатое имперское прошлое.

Последние визиты Лаврова в Алжир и Оман показывают, что в Кремле переориентируют все сотрудничество с Европой на арабские страны, которые имеют исторически хорошие отношения с Москвой, не поддерживают санкции против России и не осуждают её.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.