ОАЭ инвестируют 2 миллиарда долларов в экономику Египта

Объединенные Арабские Эмираты ускорили реализацию плана по инвестированию в Египет, с целью предотвращения экономических потрясений региона от войны из-за ситуации на Украине.

Египет, крупный импортер продовольствия, сильно пострадал от рекордно повысившихся цен на зерно, вызванных российско-украинским конфликтом. Ранее Египет большую часть пшеницы закупал в России и Украине, используя эти поставки в качестве основы для субсидируемой программы, обеспечивающей дешевым хлебом 70 миллионов человек.

Поле встречи глав Египта, ОАЭ и Израиля, темой которой стало обсуждение энергетической и продовольственной безопасности, ОАЭ приняли решение инвестировать около 2 миллиардов долларов в покупку государственных пакетов акций компаний.

Учитывая то, что стоимость пшеницы сейчас дороже, чем в 2008 году, во времена мирового финансового кризиса, Египту необходимо сохранять стабильность. В противном случае внутренние волнения могут негативно сказаться не только на самом государстве, но и его соседях.

Пытаясь защитить свою экономику от глобальных потрясений, Египет уже ввел жесткие экономические ограничения и обратился за поддержкой к Международному валютному фонду. Страна объявила о налоговых льготах в размере 7 миллиардов долларов и увеличении социальных расходов.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме