Новые каналы торгово-экономических отношений между Иорданией и Ираком.

Эксперты в области промышленности приветствуют активизацию трёхстороннего торгово-экономического сотрудничества и увеличения инвестиций в развитие инфраструктуры между Ираком, Иорданией и Египтом. Внутрирегиональная торговля между имеющими общую границу странами становится заметным драйвером развития экономики и толчком для процветания местной промышленности. Ирак на протяжении нескольких последних лет активно работает над поступательным увеличением товарооборота с Иорданией.
В феврале 2019 года были проведены деловые переговоры между уже бывшим премьером-министром Иордании Омаром Раззазом и его иракским коллегой Адилем Абду Аль-Махди в пограничном регионе Караме и Требиль, на котором было принято решение о начале нового этапа двухстороннего сотрудничества и активизации уже ранее подписанных соглашений, имеющих стратегически важное значение в ключевых секторах экономики.

Генеральный директор ТПП Иордании Наиль Аль-Хисами пояснил, что в первую очередь речь идёт о соглашении по системе перевозки грузов «от двери к двери» между Ираком и Иорданией, которая предусматривает взаимный допуск грузовиков при транспортировки грузов между странами.

Предыдущая система действовала на протяжении минувших 10 лет на фоне войны в Ираке из-за соображений безопасности, когда грузы перед пересечением границы перегружались на фуры с номерными знаками соседней страны, что сопровождалось дополнительными издержками для поставщиков продукции.

Иракские эксперты с оптимизмом смотрят на перспективу превращения Ирака в ключевое связующее звено между Востоком и Западом при транспортировке грузов на основе начала действия Трёхстороннего договора между Ираком, Иорданией и Египтом и восстановления договора с Саудовской Аравией и Ираном, - поделился своей оценкой консультант по промышленному развитию и инвестициям Амр Аль-Джавахери.

Благодаря соглашению, в отношение более 390 наименований товаров из Иордании будут действовать таможенные льготы при пересечении границы Ирака.

Важным моментом договорённостей станет разрешение транспортировки экспортируемой иракской нефти грузовиками по территории Иордании. Этот фактор косвенно может повлиять на ВВП страны, так как доля обрабатывающей промышленности в структуре валового внутреннего продукта Ирака не превышает 2%. Доля же топливно-энергетического комплекса в структуре ВВП Ирака превышает 50%. Одной из конкурентоспособных отраслей на мировом рынке является добыча фосфатов и поставка удобрений.

Источник:

https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/7/1/بوابة-جديدة-للربط-الاقتصادي-والتجاري

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Пресс-конференция «Россия-24»
В рамках деловой программы KazanForum 2023 состоялась пресс-конференция «Россия-24», на которой председатель РАДС Т.А.Гвилава ответила на вопросы, касающиеся деятельности РАДС и презентовала ведущий проект Совета – IT-платформу MENA.ONLINE
Международные парламентские слушания
Международные парламентские слушания в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» на тему «Международная кооперация и инновации: новые возможности и перспективы для сотрудничества со странами Персидского залива».
Трек «Женский взгляд» в рамках программы KazanForum 2023
По приглашению Организационного комитета РАДС выступил партнером и соорганизатором трека «Женский взгляд» в рамках программы KazanForum 2023
Открытие XIV Международного экономического форума «Россия-Исламский мир: KazanForum»
KazanForum – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира, на которой обсуждаются вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов, а также укрепляются торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи регионов Российской Федерации и Организации Исламского сотрудничества.
Российско-Арабский Деловой Совет подписал соглашение о сотрудничестве с ведущей юридической компанией в ОАЭ Horizons&Co
Документ направлен на содействие оказанию качественных юридических услуг российскому бизнесу и предпринимателям, которые стремятся расширить свою деятельность в регионе.
17 апреля Сирийская Арабская Республика отмечает один из своих главных государственных и национальных праздников – 77-ю годовщину Дня независимости!
Искренне поздравляем наших сирийских друзей и коллег с этим знаменательным днем, желаем успехов, мира и процветания!

quality www.lolo.to swiss made. 1:1 replication high end luxury https://www.brby.ru/ discount online sale. great quality https://www.babwigs.org/. exact https://bestvapesstore.com/ is able to meet the requirements among engineering,sports as well as business. https://www.franckmuller.to/ for sale in usa deal with our society via an create your mind. replicas de relojes is really one of the hottest copies. attractive best carolinaherrerareplica.ru review a lot more beautiful.