Катар и Индонезия: цель на развитие двустороннего партнерства

Следующий 2023 год станет новой главой в двусторонних отношениях Катара и Индонезии, поскольку Год культуры, проводимый в Катаре, в 2023 году будет посвящен Индонезии. Это ежегодное мероприятие, проводимое Катаром, является не только способом обмена опытом и культурными связями, но и площадкой для установления тесных экономических, торговых и политических связей. Соответствующее соглашение о проведении Года культуры Индонезии в Катаре было подписано на встрече в 2021 году.

В последние годы между Джакартой и Дохой установились прочные культурные, политические и экономические связи. В 2018 году Инвестиционное управление Катара и правительство Индонезии подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Катар инвестировал 500 миллионов долларов США в экономику Индонезии.

Более того, за последнее время товарооборот между двумя странами вырос: экспорт Индонезии в Доху в 2019 году достиг 168,3 миллиона долларов США. Катар также является одним из крупнейших импортеров природного газа и алюминия в Индонезию.

Для Катара Индонезия, как крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии, является привлекательной возможностью для расширения своего экономического влияния в регионе. Помимо этого сотрудничество с Джакартой даст возможность выхода на рынок стран АСЕАН. Для Индонезии партнерство с Катаром означает возможность привлечь большие суммы инвестиций и стимулировать экономический рост, сократить безработицу и стабилизировать свое положение.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме