Египет и Катар: инвестиции в перспективные отрасли экономики

28 июня 2022 года в ходе официального визита в Каир Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани встретился с Президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси. Зарубежная поездка монарха Катара призвана открыть новый этап в истории двухсторонних отношений между странами. Ключевой темой встречи является обсуждение перспектив развития сотрудничества в экономике, в частности, в сфере энергетики, инвестиций, обороны, спорта и культуры, - согласно сообщению Катарского информационного агентства.

По оценке официального правительственного издания Египта газеты «Аль-Ахрам», визит Эмира Катара открывает новую страницу экономического сотрудничества спустя 7 лет после заморозки отношений между странами с момента проведения в 2015 году Саммита Лиги арабских государств в Шарм-Аш-Шейхе.

Согласно заявлению официального представителя посла Республики Бассама Ради, достигнуто обоюдное согласие развивать сотрудничество в сферах энергетики и сельского хозяйства в дополнение к поощрению катарских инвестиций в экономику Египта и увеличению взаимного товарооборота.

Катар считается крупнейшей страной-инвестором в Египет, согласно оценке посла Катара в Египте Салим бин Мубарак Ащ Щафи, что особенно важно на фоне захлестнувшей глобальную экономику волны инфляции, нестабильной ситуацией в экономике Египта в этом году и негативных экономических последствий войны на Украине и пандемии Covid-19. Цены на продовольствие и энергоносители резко выросли во всём мире, что совпало с выводом 90% иностранных инвестиций в долговые инструменты в Египте (ссуды, займы, долговые обязательства), жёсткой денержно-кредитной политики США с целью обуздать рекордную за последние десятилетия волну инфляции.

Денежные переводы граждан Египта в долларовом эквиваленте считаются важным источников финансовых поступлений в страну. В период 2019-2020 гг. объём денежных переводов из Катара в Египет составил 1,34 млрд. $ по сравнению с 1,29 млрд. $ за 2018-2019 гг. Не смотря на заморозку отношений на политическом уровне между обеими странами с 2013 года, инвестиции Катара в Египет активно росли все последующие годы, достигнув отметки в 1 квартале 2022 года 121 млн. $. на основе данных ЦБ Египта главным образом в области банковского дела и недвижимости.

Именно приток инвестиций из Катара составил треть от общей суммы капиталовложений из стран Персидского Залива в ряд проектов в сферах строительства и сельского хозяйства, добычи нефти и природного газа.

В 2021 году экспорт Египта в Катар составил 4 млн. египетских фунтов, импорт из Катара достиг отметки в 40 млн. египетских фунтов.

Источник:

https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/6/28/مصر-وقطر-استثمارات-مرتقبة-وقطاعات

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме