Daman: Объем прямых иностранных инвестиций в арабские страны вырос на 2,5% за 2020 год

Базирующаяся в Кувейте арабская корпорация по гарантированию инвестиций и экспортных кредитов (Daman) заявила, что приток прямых иностранных инвестиций в арабские страны превзошел ожидания и вырос на 2,5% до 40,5 миллиарда долларов в 2020 году.

Эти инвестиции составили 6,1% от общего притока в развивающиеся страны и 4% от общего объема глобальных притоков в размере около 999 миллиардов долларов в течение того же года, говорится в пресс-релизе организации, посвященном выпуску ежегодного отчета об инвестиционном климате в арабских странах.

Она отметила сохраняющуюся географическую концентрацию входящих потоков в арабские страны, при этом на пять ведущих стран приходится 95% всех потоков.

ОАЭ заняли первое место с 19,9 млрд долларов, за ними следуют Египет с 5,9 млрд долларов, Саудовская Аравия с 5,5 млрд долларов, Оман с 4,1 млрд долларов и Ливан с 3,1 млрд долларов.

В заявлении добавлено, что секторы бизнес-услуг, программного обеспечения и финансовых услуг вошли в тройку лидеров соответственно по ПИИ с долей 50% от общего числа проектов.

Отчет показал, что арабские межинвестиционные проекты сократились на 42% за тот же период.


Источник: Al Arabiya

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме