Арабский Форум цифровой экономики обсуждает вопрос конкурентоспособности стран арабского мира.

Сегодня,14 февраля 2022 года, в Дубае началось заседание Арабского форума цифровой экономики под патронажем Генерального секретаря Лиги Арабских Государств Ахмада Абуль Гейта.
ОАЭ стал площадкой проведения заседания в рамках усилий ЛАГ по информированию общественного мнения о важности развития цифровой экономики в странах Ближнего востока для повышения общей конкурентоспособности экономики арабских стран в рамках инициативы «Арабский взгляд на процесс цифровизации экономики», продвигаемой наследным принцем Эмирата Абу-Даби, Заместителя верховного главнокомандующего вооружёнными силами ОАЭ Мухаммадом бин Зэйидом Аль-Нахайяном.
Заседание Форума проходит в присутствии Государственного министра внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмада Аль-Зайуди, помощника Генерального Секретарля ЛАГ Хоссама Заки, большого количества экспертов и чиновников в данном секторе. Конференция включает в себя ряд панельных дискуссий, посвящённых тематике процесса преобразования и адаптации экономик стран арабского мира в цифровую среду, также обсуждались пути и способы продвижения региона к более устойчивому и стабильному цифровому будущему с целью создать объединённое и продвинутое сообщество. На Форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере цифрового образования между Председателем правления Арабской Федерации цифровой экономики и Главой Арабской Академии наук, технологий и морского транспорта. На конференции также было объявлено о создании первой арабской электронной цифровой площадки с целью содействию экспорта сельскохозяйственной продукции. «Цифровая экономика приобретает всё более важное значение в качестве ведущего драйвера развития стран, благодаря процессу цифровизации, этот сектор экономики станет ключевым фактором прогресса общества»,- заявил в своей вступительной речи Хоссам Заки. «Такие сектора экономики, как телекоммуникации, банковские услуги, электронная коммерция, больше всех остальных выиграли от процесса цифровизации, наша задача распространить позитивный эффект от этого процесса на все остальные отрасли», - продолжил Помощник Генерального Секретаря ЛАГ. На сессиях Форума были рассмотрены и такие вопросы, как роль арабских банков в процессе становления цифровой экономики, поощрение совместных проектов арабских стран, влияние искусственного интеллекта, опыт ОАЭ от его применения в разных сферах экономики. Источник: https://al-ain.com/article/the-arab-digital-economy-forum-discusses
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме