Алжир, Нигерия и Нигер договорились о строительстве Транссахарского газопровода

Алжир, Нигерия и Нигер подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возобновление работы над проектом Транссахарского газопровода, информирует агентство Аlgeria Press Service.

В трехсторонней встрече приняли участие министр энергетики и шахт Алжира Мухаммед Аркаб, министр нефти Нигерии Тимипре Силва и министр нефти, энергетики и возобновляемых источников энергии Нигера Махамане Сани Махамаду.

Магистральный трубопровод длинной 4 тыс. км должен транспортировать газ из Нигерии в Алжир. Далее нигерийский газ может экспортироваться в страны Европы уже по Транссредиземноморскому трубопроводу. Этот трубопровод соединяет Алжир и Италию. Также транспортировка из Транссахарского газопровода возможна в виде сжиженного природного газа.

Соглашение о строительстве этого африканского трубопровода было подписано властями Алжира, Нигерии и Нигера еще в 2009 году. Но реализация многократно откладывалась, в том числе по вине повстанческого Движения за освобождение дельты Нигера. На строительство проекта понадобится $10 млрд, по предварительной оценке.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....