Алжир на переговорах с США отказался ограничивать отношения с Россией.

На днях Госсекретарь Америки Энтони Блинкен посетил Алжир, где провёл переговоры с министром иностранных дел Рамтаном Ламамрой и президентом этой братской арабской республики Абдельмаджидом Теббуном.
Ключевыми темами для диалога Алжира и Вашингтона стали два чувствительных вопроса: статус Западной Сахары и дружественные отношения с РФ, если с первым вопросом Блинкен заявил, что поддерживает право на самоопределение арабов-сахрави, а также высоко оценивает в этом роль Алжира, то что же касается России, президент Теббун категорично отказал Блинкену в каких-либо ограничениях в отношениях с Москвой, назвав Россию не иначе как «настоящего друга его страны и народа», глава государства отверг пересмотр оружейных контрактов и соглашений по экономическому сотрудничеству. На переговорах американский госсекретарь настаивал на агрессивном и экспансионистском характере внешней политики России в Северной Африке, с чем президент гордой арабской республики также не согласился, прямо намекнув Блинкену на ведущую роль Америки в военной агрессии блока НАТО против Ливии в 2011 году обвинений в разработке ядерного оружия в 90х и бомбардировок дружественной алжирцам Ливии, и всем своим видом алжирское руководство продемонстрировало это.
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.