Зеркальные небоскребы в КСА за $1 трлн

В январе 2021 года власти Саудовской Аравии объявили о планах построить инновационный экогород в пустыне под названием «Зеркальная линия» (Mirror Line). Наследный принц КСА Мухаммед бин Салман заявил, что к 2030 году в городе уже смогут жить люди, а в перспективе он сможет вмещать до 5 млн человек.

Город в саудовской пустыне, по словам авторов проекта и местных властей, - это экологичный проект, который является частью инициативы «Неом» (Neom) по снижению зависимости страны от нефтяной промышленности. Предполагается, что в «Зеркальной линии» не будет автомобильных дорог и машин — только пешеходные зоны.

Кроме того, экогород станет удобным местом для жизни. Все повседневные услуги можно будет найти в пяти минутах ходьбы от дома, а поездка из одного района в другой займет не более 20 минут.

В городе также собираются использовать искусственный интеллект — он должен помочь найти способы «улучшить повседневную жизнь горожан». Кроме того, благодаря реализации проекта «Зеркальная линия» будет создано до 380 тыс. новых рабочих мест.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.