Завершение технико-экономических обоснований для интеграции энергосистем Иордании, Египта и стран Персидского Залива.

Национальная энергетическая компания подтвердила план объединения энергосистем Иордании, стран Персидского Залива и Египта в одну общую электроэнергетическую систему благодаря выгодному географическому положению Иордании для электроснабжения других государств. Согласно итоговому годовому отчёту компании за 2021 год, была завершена подготовка технико-экономического и экологического обоснований для объединения энергосистем ряда арабских государств и подготовка дорожной карты для прохождения всех этапов на пути к цели.
Проект объединения энергосистем позволит сформировать полюс рынка электроэнергии арабских государств, в котором Иордания будет играть ключевую роль регионального распределительного центра электричества.

Что касается иордано-иракского сотрудничества в сфере энергетики, то Национальная энергетическая компания приступила к прохождению необходимых процедур при реализации проекта путём подготовки необходимой тендерной документации по строительству трансформаторной подстанции в Рише и линии электропередач между подстанцией и существующей станцией в Ираке.

Недавно компанией был объявлен тендер по объединению энергосетей Ирака и Иордании, первый этап которого предусматривает в итоге к концу 2022 года возможность обеспечения электричеством своего восточного соседа из восточной иорданской провинции Риша напряжением в 400 киловольт путём строительства высоковольтной линии электропередач протяжённостью в 300 км и стоимостью 140 млн. $. В сентябре 2020 года между Иорданским Хашимитским королевством и Ираком было подписано соглашение об обеспечении электроэнергией после связывания энергосетей обеих государств друг с другом в течение 2 лет с момента заключения договора.

План интеграции энергосистем Иордании и Египта был отражён в заключительном протоколе заседания межправительственной иордано-египетской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Что касается иордано-палестинского сотрудничества в энергетике, то предусмотрено увеличение мощности поставляемой электроэнергии с 40 до 80 мегаватт для освещения палестинского города Иерихон и долины реки Иордан.

Предусмотрено возобновление иордано-сирийского сотрудничества в энергетике для электроснабжения охваченного энергетическим кризисом Ливана.

Ранее был подписан Меморандум и взаимопонимании между Саудовской Аравией и Иордании о потенциальном сотрудничестве по транспортировке электричества и разработки необходимых технико-экономических обоснований.

Источник

https://m.hala.jo/2022/07/04/انتهاء-دراسات-الجدوى-للربط-الكهربائي/

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме