Засуха и война на Украине усугубляют проблему получения нового урожая зерна в Ираке.

Помимо засухи, от которой регулярно страдает Ирак, последующий вследствие войны на Украине рост цен на топливо, семена и удобрения с февраля текущего года оказывает негативное влияние на сельское хозяйство в стране в плане роста издержек и затрат.

Среди иракских фермеров растёт обеспокоенность и тревога за поля пшеницы вследствие сокращения в 2 раза объёма урожая по причине аномальной засухи и нехватки воды, многие колодца пересохли или с солёной водой.

Все иракские фермеры следуют директивам и указаниям властей, которые у них приобретают семена. Власти устанавливают площадь земель, подлежащие посеву индивидуально для каждой провинции, нормы орошения, основываясь на величине осадков и количестве водных ресурсов.

В 2022 году вследствие засухи, правительством Ирака принято решение вдвое сократить количество посевных площадей, что, собственно, приведёт к уменьшению урожая.

В этом году 1 дюнум земли (поземельная метрическая система измерения площади земельных участков в странах бывшей Османской империи, современном Ираке) даст только 500 км зерна урожая, ранее в предыдущие годы урожайность составляла 1 тонну.

В этом году вследствие войны на Украине произошёл рост цен на моторное масло, ставшее дополнительным финансовым бременем для фермеров.

Многие фермеры пребывают в растерянности и не знают, как поддержать свои семьи в ситуации отсутствия зарплаты и работы.

Нехватка воды остаётся главных фактором, влияющим на сельскохозяйственный сектор Ирака с населением в 41 млн. человек. Жители страны всё больше испытывают на себе негативное влияние изменения климата, опустынивания, частых песчаных бурь, падения осадков и снижения уровня воды в реках.

Земли и сельскохозяйственные угодья территории нынешнего Ирака исторически питают 2 реки Тигр и Евфрат, где возникла на заре истории человечества первый сельскохозяйственный центр земледелия Междуречья. Водные ресурсы этих двух рек делят между собой Ирак, Иран, Турция и Сирия. Багдад осуждает и резко критикует проекты строительства плотин и дамб на территории соседей ввиду того, что Ирак потеряет свою долю водных ресурсов. Оригинал: https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/5/10/أوكرانيا-تراجع-إنتاج-القمح-في-العراق

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
10 октября 2023 года состоялось заседание Российско-Саудовского Делового Совета
10 октября 2023 г. РАДС совместно с РСДС провели расширенное заседание в формате видеоконференции в преддверии 8-го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, возглавляемой Заместителем Председателя Правительства...