Взрывной экономический рост стран Персидского залива под угрозой

Экономический рост стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в этом году ускорится и достигнет наибольших показателей за последние десятилетия. Тем не менее, рост осложняется растущей инфляцией.

Цены на сырую нефть, являющуюся основным предметом экспорта для стран Персидского залива, резко выросли после начала российско-украинского конфликта. Предполагается, что годовой экономический рост в большей части стран Персидского залива составит в среднем 5,9% в этом году.

Помимо этого, согласно данным за первый квартал года наблюдается значительный рост и в ненефтяных секторах, связанный с ростом деловой активности и появлением новых рабочих мест в ОАЭ, Саудовской Аравии и Катаре.

Проблемой является инфляция в большинстве стран ССАГПЗ, возросшая за последние месяцы на фоне высоких цен на продовольствие. И хотя ее показатели намного ниже, чем в других странах, ожидается, что в 2022 году инфляция в государствах Персидского залива превысит 2%.

Кроме того, неопределенность, вызванная российско-украинским конфликтом, может оказать негативное влияние на мировую экономику в целом. Международный валютный фонд на прошлой неделе сократил свой прогноз глобального роста на 2022 год.

В связи с этим, страны Персидского залива, сильно зависящие от доходов от экспорта энергоносителей, столкнутся с ослаблением спроса из-за экономического спада.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.