Власти Египта выдали Росатому разрешение на строительство первого энергоблока АЭС в Эд-Дабаа

Власти Египта выдали госкорпорации «Росатом» разрешение на строительство первого энергоблока АЭС в Эд-Дабаа. Важно отметить, что разрешение было одобрено после того, как власти убедились, что площадка готова к началу строительства и никакие риски не повлияют на людей, окружающую среду или имущество. Без сомнения , российские атомщики строят самые безопасные атомные станции в мире. Запрос на установку первых двух реакторов из четырех был подан ещё 1 января 2019 года. И вот только сейчас нам дали добро.
Россисйско -египетское межправительственное соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции общей стоимостью $30 млрд в составе четырех энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый было заключено в ноябре 2015 года в Каире. Тогда же стороны подписали соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС, который покроет 85% работ. Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов. Выплаты Египтом по кредиту, предоставляемому под 3% годовых, должны начаться в октябре 2029 года.

Разрешение на использование площадки в Эд-Дабаа было получено управлением по атомным станциям Египта в 2019 году.

АЭС будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн). До 2028 года наши атомщики построят четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200.

Кроме того, наша сторона будет обеспечивать станцию топливом. А это, как минимум 60 лет. Также Росатом будет оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году. А ещё контрактом предусмотрено строительство до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива.

Источник

https://zavodfoto.livejournal.com/6986612.html

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме