В Сирии под Тадмором восстанавливают центры по выращиванию финиковых пальм

Департамент сельского хозяйства в провинции Хомс начал восстановление вблизи города Тадмор и в окружающей его пустыне (Аль-Бадия) центров по выращиванию финиковых пальм, работа которых была остановлена из-за ущерба, нанесенного терроризмом за годы войны.

Директор центров по выращиванию пальм Ахмад Сауд Юсеф рассказал корреспонденту агентства САНА, что была проведена инвентаризация, деревья подсчитаны и обрезаны, отремонтирована и введена в эксплуатацию часть скважин для полива, чтобы спасти оставшиеся пальмы. Теперь необходимо полностью восстановить все колодцы и ирригационную сеть, которые были разрушены террористами.

По словам Юсефа, в районе есть три центра по разведению финиковых пальм. Первый – «Тадмор», он расположен в 10 км к востоку от города у трассы, ведущей в Дейр-эз-Зор, и занимает площадь 1000 донумов; из 5000 деревьев там осталось только 3000. В центре «Сабха» из 8000 деревьев осталось около 4500, в центре «Оазис Зенобия», где ранее росло 3600 пальм, осталось около 2000 деревьев.

Источник: https://www.sana.sy
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

О запуске презентационно-выставочной платформы
В Объединенных Арабских Эмиратах (г. Дубай) в пилотном режиме запущена презентационно-выставочная платформа на базе павильона, сохраненного по итогам завершения выставки "ЭКСПО-2020".
03.11.2023
#Бизнес
О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.