В Саудовской Аравии выдано 478 инвестиционных лицензий в первом квартале 2021 года

Растущий объем инвестиций в экономику Саудовской Аравии достиг годового прироста в 36,2% за первый квартал 2021 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Общее количество выданных инвестиционных лицензий составило 478 единиц. Согласно новому отчету об инвестициях, с момента пика пандемии во втором квартале прошлого года это четвертое подряд увеличение выдачи инвестиционных лицензий. В отчете, опубликованном Министерством инвестиций, говорится, что на промышленность и обрабатывающий сектор приходится значительная доля выданных документов - 114 лицензий, сектор строительства и строительства занял второе место - 78 лицензий, сектор розничной торговли и электронной коммерции – также 78 лицензий, профессиональный и научный сектора заняли третье место с 62 выданными лицензиями, а в секторе коммуникаций и информационных технологий выпустили 41 новых лицензии. Данные доклада отражают сохраняющуюся динамику в направлении диверсификации экономики Королевства, а также быструю адаптацию экономики к изменениям, вызванным глобальной пандемией на мировых рынках и тенденциями в области потребления. Согласно данным Центрального Банка КСА, прямые иностранные инвестиции достигли самого высокого уровня за 5 лет, а общий объем прямых иностранных инвестиций в королевство достиг 5,5 миллиарда долларов в 2020 году. В отчете указывалось на значительное увеличение инвестиций в ненефтяные отрасли на 198% в первом квартале этого года. Данные показали, что объем инвестиций в промышленность, лицензированные Министерством промышленности и минеральных ресурсов, зафиксировал значительный скачок в марте, достигнув 4,1 млрд долларов. В отчете подчеркивается продолжающийся рост потоков владения иностранными инвесторами на рынке ценных бумаг КСА - Tadawul, рост фиксируется четвертый квартал подряд, а общий объем владения иностранными инвесторами на бирже Tadawul достиг 50,2 млрд долларов США до первого квартала 2021 года. В докладе были рассмотрены наиболее заметные реформы в инвестиционной среде, а также ряд инициатив и программ, которые были запущены, в том числе программа партнерства и программа по локализации производства в Саудовской Аравии. Были также отмечены ведущие мировые компании, которые объявили об открытии собственных представительств в Королевстве. В докладе был представлен анализ ожиданий, связанных с сектором здравоохранения и биомедицины, а также текущих и будущих целей Королевства в области улучшения качества жизни и повышения эффективности медицинских услуг в свете программы трансформации сектора здравоохранения до 2025 года, в дополнение к наиболее заметным инвестиционным возможностям в секторе здравоохранения и биомедицины. В ежеквартальном отчете об обновлении инвестиций рассматриваются последние события в инвестиционной среде и наиболее важные цифры и статистические данные об инвестиционной среде в Королевстве, а также отслеживаются мнения экспертов и специалистов. Источник: Новостное агентство КСА, «Аль-Арабия»
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.