В Москве состоялся анонс создания новой международной ассоциации женщин-предпринимателей

4 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Всемирной ассоциации по развитию женского предпринимательства «Женский деловой совет». В мероприятии приняли участие замглавы МИД России, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, председатель Российско-Арабского Делового Совета и идейный вдохновитель новой структуры Татьяна Гвилава; председатель Совета женщин-предпринимателей ОАЭ Е.П. Фарида Аль-Авадхи и первый секретарь Посольства ОАЭ в России Наима Аль-Мушаррах.


«Женский деловой совет» станет глобальной коммуникационной площадкой для женщин-предпринимателей.


«В стремительно меняющихся геополитических условиях особое значение приобретает поиск новых форм торгово-экономического сотрудничества нашей страны с заинтересованными и конструктивно настроенными партнерами. Следует использовать все имеющиеся возможности деловой кооперации, включая взаимодействие женщин-предпринимателей. Значимое место в этой работе, несомненно, займет Всемирная ассоциация по развитию женского предпринимательства «Женский деловой совет», — озвучил в приветственном слове позицию МИДа России замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Богданов.


«Мы создаем Всемирную ассоциацию в сложный период — часть мира не очень поддерживает Россию, мы находимся в условиях санкций. Но, как известно, дорогу осилит идущий. Все это пройдет, а мы закладываем основу, фундамент под новые взаимоотношения с передовыми экономиками ОАЭ и стран Персидского залива», — заявила председатель Российско-Арабского Делового Совета Татьяна Гвилава.


Председатель Совета женщин-предпринимателей ОАЭ Фарида Аль-Авадхи заявила, что Всемирный женский деловой совет будет готов принять любую женщину, которая хочет получить новые полномочия и новые возможности: «В ОАЭ нет в бизнесе ни одной должности, которую не могла бы занять женщина. У женщин одинаковые права с мужчинами. Закон обеспечивает одинаковую социальную поддержку. ОАЭ на международной арене представляют девять женщин-послов, в стране столько же женщин-министров и более двадцати тысяч женщин-предпринимательниц. Это прекрасный пример для других. «Женский деловой совет» приветствует всех и призывает присоединяться к нам. Давайте расти и поддерживать женщин везде, где это возможно».


В качестве спикера в мероприятии также приняла участие первый секретарь Посольства ОАЭ в России госпожа Наима Аль-Мушаррах. Модератором выступила руководитель арабской редакции телеканала Russia Today Майя Манна.


Впервые идея создания подобной структуры была зафиксирована в соглашении, подписанном 25 января 2022 года председателем РАДС Т.А.Гвилава и главой Совета женщин-предпринимателей Эмиратов мадам Фаридой Аль-Авадхи. Церемония состоялась на полях Всемирной выставки EXPO 2020 в Дубае в рамках программы заседания РАДС, в котором приняли участие 500 делегатов из 17 стран.


30 марта 2022 года в день торжественного закрытия EXPO 2020 в Павильоне России состоялось 4-х стороннее подписание между Т.А.Гвилава, как председателя РАДС и президента Всероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», Фаридой Аль-Авадхи, возглавляющей Союз женщин-предпринимателей Эмиратов, и Халедом Ханафи, генеральным секретарем Союза Арабских Палат. Данное соглашение определило международный характер будущей структуры, которое в дальнейшем получило поддержку Торгово-промышленных палат более 20 арабских стран.


Две организации - Ассоциация женского сотрудничества при Совете муфтиев России и Ассоциация Развития Женского Предпринимательства в Азербайджане на полях форума, организованного РАДС накануне пресс-конференции, уже заключили соглашения о вхождении в состав Всемирного женского делового совета.


Цель новообразованной структуры — обмен опытом между женщинами-предпринимателями со всего мира. Учредителями Ассоциации стал Российско-Арабский Деловой Совет, Ассоциация «Женщины бизнеса», Совет женщин-предпринимателей ОАЭ и Союз Арабских Палат. Штаб-квартира Всемирной ассоциации располагается в Москве, в настоящий момент ведется процесс завершения формальных процедур для открытия офиса в Дубае.
Фотоматериалы информационного агентства Mediaview и "Мир женской политики"
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме