В Минпромторге обсудили развитие внешнеторговых связей с ОАЭ

26 марта 2021 г. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречу в формате ВКС с Государственным министром внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмедом Аль-Зейюди. В ходе встречи обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Денис Мантуров подчеркнул, что даже в условиях пандемии российско-эмиратские торговые отношения успешно выдерживают «проверку на прочность». Тенденция роста двустороннего товарооборота, который в 2020 году достиг рекордного уровня 3,3 млрд. долл., продолжается и в текущем году. Вместе с тем потенциал в торговой сфере использован не полностью.

Считаем крайне важным помимо устранения барьеров в двусторонних торгово-экономических отношениях, совместно работать над поиском новых ниш, направлений сотрудничества, над продвижением перспективных проектов. Особое значение имеют совместные проекты в области промышленной кооперации, которые уже сейчас позволяют заложить фундамент на долгосрочный период. В числе приоритетных сфер – автомобильная промышленность, гражданская авиация и оборудование для нефтегазовой отрасли, - отметил Денис Мантуров

Среди других перспективных сфер были обозначены информационные и телекоммуникационные технологии, а также агропромышленный комплекс. 

Эмиратская сторона предложила подумать о создании двустороннего рабочего механизма для выявления новых драйверов в торговле.


Источник: Министерство промышленности и торговли РФ

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....