Совместное заседание Российско-Саудовского Делового Совета в ТПП РФ

    24 ноября в Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Российско-Саудовского Делового Совета, на котором присутствовали представители российских и саудовских деловых кругов и государственных структур.

    Заседание проходило под руководством сопредседателей РСДС – Председателя Российско-Арабского Делового Совета, Председателя Совета директоров ОАО АФК «Система» В.П. Евтушенкова и Председателя Совета ТПП КСА Абдуррахмана Аз-Замеля. Мероприятие было организовано на полях проходившей в эти дни Российско-Саудовской Совместной Межправительственной Комисии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничество и было призвано выработать рекомендации для включения в итоговый документ СМПК.

    Помимо высокопоставленных представителей саудовского и российского бизнеса, на мероприятии присутствовали Вице-Президент ТПП РФ Г.Г. Петров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия О.Б. Озеров.

    Участники заседания приветствовали решение российской компании ОАО АФК «Система» и саудовской компании «Вафрат Ат-Тавасуль» о создании российско-саудовской инвестиционной компании, призванной осуществлять прямые капиталовложения в проекты в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, здравоохранение и недвижимость.

    Представители деловых кругов обеих стран рассказали о своей деятельности и бизнес-интересах, особенностях ведения бизнеса и инвестиционном климате в России и Саудовской Аравии.

    Стороны обсудили важнейшие вопросы текущей повестки дня российско-саудовского торгово-экономического сотрудничества, включая необходимость увеличения товарооборота и наращивания инвестиционного сотрудничества, наличие трудностей в экспорте российской продовольственной продукции из России в КСА, связанных с требованиями Государственного управления по продовольственным продуктам и лекарственным средствам Королевства, необходимость облегчения процесса выдачи въездных виз в Саудовскую Аравию представителям российского бизнеса и другие проблемы. Участники заседания выразили надежду на скорейшее подписание двустороннего Соглашения о защите и поощрении капиталов между двумя странами, которое, несомненно, создаст законодательную базу и придаст новый импульс инвестиционному сотрудничеству между двумя странами.

Протокол прошедшего заседания был подписан 26 ноября в ходе работы Совместной Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны договорились о проведении следующего совместного заседания Российско-Саудовского Делового Совета в 2016 г. на территории Саудовской Аравии.