Состоялось 7-ое пленарное заседание совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Председатель Российско-Арабского Делового Совета Т.А.Гвилава приняла участие в 7-ом заседании Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 25 мая 2021 г. в формате видеоконференции. 

На открытии пленарного заседания с вступительными словами выступили министр энергетики КСА, председатель Саудовской части Комиссии Принц Абдельазиз бен Сальман бен Абдельазиз Аль Сауд и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Российской части Комиссии – Новак Александр Валентинович. Среди участников заседания были представители российских профильных министерств и ведомств. 

В ходе заседания состоялось обстоятельное обсуждение актуальных вопросов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества двух стран. Россия и Саудовская Аравия продолжают работу по увеличению товарооборота до 5 млрд долларов к 2024 году за счёт либерализации двусторонней торговли, создания преференциального режима торговли между странами. По словам вице-премьера, прежде всего речь идет о заключении соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕЭС) и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Это стратегическая задача, поставленная лидерами государств, отметил Александр Новак в своём вступительном слове. 

Помимо прочего, Россия и Саудовская Аравия имеют большие перспективы сотрудничества в области технологий опреснения воды, создания промышленной и транспортной инфраструктуры, инноваций, а также в сфере урбанистики, фармацевтики и медицинского оборудования, рассказал Алексанр Новак.

Он добавил, что в настоящий момент Россия ждёт регистрации вакцины «Спутник V» в Саудовской Аравии и готова начать поставки сразу после прохождения этой процедуры. «Вакцина хорошо себя зарекомендовала в борьбе с COVID-19, она зарегистрирована в более чем 66 странах мира. В этой связи ожидаем вашей поддержки в вопросе регистрации вакцины в Саудовской Аравии и при определении необходимых для королевства объёмах поставок. Уже сейчас готовы к заключению соответствующих контрактов, которые могли бы вступить в силу сразу после процедуры регистрации», – сказал он.

Переходя к сотрудничеству в области сельского хозяйства, вице-премьер сообщил, что оно также демонстрирует хорошие результаты и развивается по линии взаимного доступа животноводческой продукции на рынки обеих стран. Вице-премьер также поблагодарил саудовскую сторону за разрешение на ввоз пшеницы, а также снятие ряда ограничений на молочную продукцию и мёд. 

По итогам 7-го пленарного заседания МПК сторонами был подписан протокол.

 

 

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме