Российские тракторы перешли все границы — поставки отечественной сельхозтехники за границу выросли на 30%

Экспорт российской техники в первом квартале увеличился до 5,1 млрд руб. Всего в январе-марте российские сельхозмашины были поставлены в 22 государства. Основными иностранными покупателями стали Египет и Монголия. Также нашими комбайнами активно интересуются венгры — отгрузки в денежном эквиваленте выросли на 360%. В Египет — на 320%, в Молдавию — на 230%, в Узбекистан — на 87%, в Монголию — на 81%, в Азербайджан — на 65%. Активно закупают нашу сельхозтехнику и европейские покупатели, но эксперты прогнозируют, что в дальнейшем эти объемы будут переориентированы в Африку.

Среди товаров, пользующихся успехом, — отечественные отгрузки кормоуборочных. Количество поставляемой техники за последние несколько месяцев увеличилось в 2,9 раза. Интерес к зерноуборочным комбайнам увеличился в 2,7 раза. Также продемонстрировали рост экспорта косилки — на 90%, машины для внесения удобрений — на 62%, опрыскиватели — на 54%.

Даже вынужденная перестройка логистических цепочек не помешала росту поставок — Россия продолжает укреплять сотрудничество со странами Ближнего Востока. Товары Москвы покупают в Турции, Иране, Саудовской Аравии, Израиле, Египте и Объединенных Арабских Эмиратах.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме