Росатом начинает строительство египетской АЭС «Эль-Дабаа»

Проект — наглядная демонстрация мирового лидерства России в зарубежном строительстве АЭС.

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в 300 км к северо-западу от Каира, на берегу Средиземного моря, происходит поистине историческое событие — закладывается первый энергоблок первой атомной станции в Египте. «Эль-Дабаа» будет построена по российскому проекту.

Согласно обязательствам, российская сторона не только построит станцию, но и передаст египтянам запас ядерного топлива на весь жизненный цикл АЭС. Также специалисты Росатома обучат персонал и будут помогать эксплуатировать и обслуживать станцию в течение первых 10 лет ее работы.

Новая АЭС будет отвечать всем современным требованиям мирового ядерного сообщества.

На станции установят уникальное оборудование последнего поколения. Главной его особенностью является сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внутренним и внешним воздействиям. К их числу относятся цунами, землетрясения и даже прямое падение самолета. Еще одна характерная особенность системы — способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора. В мире уже эксплуатируются четыре блока с реакторами этого поколения: по два — на площадках Нововоронежской и Ленинградской АЭС, а за пределами России — на Белорусской АЭС.

Источник: ANNA News
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....