Reuters: Экономика Саудовской Аравии, по прогнозам, вырастет на 4,3% в 2022 году

Ежеквартальный опрос Reuters показал, что, как ожидается, в этом году экономики шести стран ССАГПЗ восстановятся и вырастут на 2-3 процента.

Согласно опросу, две крупнейшие экономики региона, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, вырастут более чем на 4% в следующем году.

Прогноз следует за резким снижением в прошлом году после обвала цен на нефть и последствий глобальной пандемии covid-19, в то время как аналитики ожидали, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт выиграют от соглашения ОПЕК+ по увеличению добычи нефти.

Опрос, проведенный с 5 по 26 июля, показал, что экономика Саудовской Аравии вырастет в среднем на 2,3% в этом году, что немного ниже прогноза в 2,4% в аналогичном опросе три месяца назад.

В исследовании прогнозировалось, что крупнейшая экономика Ближнего Востока, крупнейшего в мире экспортера нефти вырастет на 4,3% в 2022 году с поправкой на увеличение на 100 базисных пунктов. Рост на 2023 год был скорректирован на 30 базисных пунктов до 3,3%.

Ожидается, что экономика ОАЭ вырастет на 2,3% в этом году, без изменений по сравнению с предыдущей оценкой, и на 4,2% в следующем году и на 3,4% в 2023 году, с поправкой на увеличение на 60 базисных пунктов и 10 базисных пунктов соответственно.

Прогноз роста ВВП Кувейта на 2021 год улучшен на 60 базисных пунктов до 2,4%, в то время как прогноз роста на следующий год был усилен на 110 базисных пунктов до 4,6%. Ожидается, что в 2023 году рост увеличится на 10 пунктов до 3%.

Прогноз роста Катара на текущий год снизился на 30 базисных пунктов до 2,5%. Прогноз роста на следующий год остался неизменным на уровне 3,6%, в то время как 40 базисных пунктов снизились до 2,7% на 2023 год.

Прогноз роста Омана был пересмотрен на 20 базисных пунктов до 2,1% в этом году, на десять базисных пунктов до 3,3% в следующем году и на 20 базисных пунктов ниже в 2023 году до 2,2%.

Прогноз роста Бахрейна на этот и следующий годы остался неизменным на уровне 2,9%, в то время как прогноз роста на 2023 год был снижен на 30 пунктов до 2,4%.

 

Источник: «Аль-Арабия» со ссылкой на Reuters

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.