Продовольственный экспорт Египта за 6 месяцев составил 2,05 млрд. долларов

Экспортный совет по пищевой промышленности Египта заявил в понедельник, что продовольственный экспорт увеличился на 13% в первой половине этого года до 2,052 млрд. долларов.

Согласно заявлению совета, экспорт египетской пищевой промышленности в первой половине 2020 года составил около 1,820 млрд. долларов.

Объем экспорта в марте 2021 года является самым высоким за первую половину 2021 года - 382 млн. долларов, а объем экспорта в мае 2021 года составил 351 млн. долларов, что на 45% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Экспорт за июнь 2021 года составил около 335 млн. долларов, снизившись на 3%.

Объем экспорта в арабские страны лидирует в перечне наиболее важных международных групп, импортирующих египетские продукты питания в первой половине 2021 года на сумму 1,09 млрд. долларов, что составляет 55% от общего объема экспорта продовольствия, достигнув темпов роста в 9%.

Европейский союз занял второе место с 340 млн. долларов, достигнув темпов роста в 31% и составив 14% от общего объема экспорта.

Экспорт в африканские страны неарабского происхождения составил около 187 млн. долларов, что составляет 11% от общего объема экспорта, а достигнутое снижение стоимости экспорта составило 6%.

Экспорт в Соединенные Штаты составил 110 млн. долларов, что составляет 5% от общего объема экспорта с темпом роста 25%.

Данные показали, что объем экспорта в остальные международные группы достиг 324 млн. долларов, что составляет 15% от общего объема экспорта египетских продуктов питания за тот же период, с ростом стоимости на 19%.

Что касается ведущих мировых импортеров продовольствия из Египта в первой половине 2021 года, то Саудовская Аравия заняла первое место с объемом 157 млн. долларов, за ней следует США с 110 млн. долларов.

На третьем месте оказалась Ливия с 104 млн. долларов, за ней следуют Алжир с 93 млн. долларов и Судан с 88 млн. долларов.

На шестом месте расположилось Марокко с 83 млн. долларо, за ним следует Иордания с 81 млн. долларов, Китай с 71 млн. долларов, Италия с 68 млн.долларов и Германия с 67 млн. долларов.

 

Источник: «Аль-Арабия», Каир

 

 

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.