Первый в мире проект с использованием аккумуляторов солнечной / тепловой энергии по извлечению воды из воздуха в Масдар-Сити

Первый в мире проект по производству коммерческих объемов бесперебойного водоснабжения из устойчивого источника будет запущен в этом месяце в Масдар-Сити в Абу-Даби.

Согласно совместному пресс-релизу, выпущенному в воскресенье, инновационный пилотный проект будет осуществляться американской компанией по водным технологиям AQUOVUM в партнерстве с Университетом науки и технологий Масдара и Халифы в рамках трехстороннего соглашения об исследованиях и разработках.

В рамках проекта, который начинается в этом месяце, будет оцениваться эффективность широкоформатной технологии генерации атмосферной воды (AWG) AQUOVUM в сочетании с возобновляемым источником энергии, а также ее способность быть включенной в текущие и / или будущие проекты устойчивого водоснабжения.

Технология AWG, которая извлекает воду из атмосферы с использованием возобновляемых источников энергии, является еще одним многообещающим дополнением к инновационным проектам, ориентированным на устойчивость, которые реализуются в центре исследований и разработок Абу-Даби, Масдар-Сити.

Безуглеродные технологии откроют доступ к чистой воде, что является фундаментальной необходимостью для построения более зеленого будущего, а также будет способствовать достижению Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций (UNSDG 6) по обеспечению доступности и устойчивого управления водными ресурсами и санитарией для всех.

Технология AWG также внесет свой вклад в рынок, который, как ожидается, будет расти с совокупным годовым темпом роста (CAGR) более чем на 25 процентов во всем мире и более чем на 30 процентов CAGR только на Ближнем Востоке и в Африке, которые являются одними из мировых. По данным Global Market Insights, в самых суровых климатических условиях, где больше всего нужна вода.

Исполнительный директор по устойчивой недвижимости в Масдар-Сити Абдулла Балала сказал: «Вода лежит в основе всех областей здоровья человека и окружающей среды, а также имеет важное значение для производства продуктов питания и энергии. Разработка технологий, которые защищают и гарантируют постоянный и безопасный источник воды. Пилотный проект AQUOVUM будет установлен на солнечной платформе Института Масдар Университета Халифа в Масдар-Сити и будет работать на 100% возобновляемых источниках энергии - процессе, полностью нейтральном к выбросам углерода.

«Проект внесет позитивный вклад в региональную и глобальную водную безопасность в соответствии со Стратегией водной безопасности ОАЭ до 2036 года, и, как единственный запланированный и утвержденный кластер НИОКР в Абу-Даби, мы стремимся содействовать проектам НИОКР, которые привносят новаторские новые технологии в мир и внести свой вклад в построение более устойчивого будущего для всех. Масдар-Сити уже является домом для более 900 компаний, занимающихся разработкой инновационных технологий в секторах возобновляемых источников энергии, хранения энергии, воды, искусственного интеллекта, здравоохранения, космоса и мобильности ", Балала продолжил.

Технический директор AQUOVUM Роберт Вуд сказал: «Чтобы поддержать и продвигать глобальный зеленый переход и обеспечить водную безопасность, мы осознали, что должны питать наши системы на 100% возобновляемых источниках энергии, чтобы обеспечить действительно устойчивое водоснабжение. Наши передовые технологии работают с природой и являются шагом вперед к поиску устойчивых и устойчивых решений ».

Доцент кафедры машиностроения в Университете Халифа, основатель и председатель Солнечной платформы Института Масдар и главный исследователь проекта Д-р Николас Кальве сказал: «Раньше мы фокусировались на концентрированной солнечной энергии и хранении тепловой энергии, и мы диверсифицируем нашу научно-исследовательскую деятельность на солнечной платформе Института Масдар за счет чистого производства пресной воды.

«Действительно, солнечная энергия и вода должны быть основными столпами исследований и разработок в ОАЭ, и этот проект будет работать в течение 12 месяцев и предоставит ценные данные о производительности за полный годовой цикл».

Зеленая энергия, необходимая для этого источника питания, будет предоставлена ​​компанией Azelio AB (Швеция), демонстрирующей 24/7 накопление электрической тепловой энергии / экспериментальный проект Стирлинга, также расположенный на солнечной платформе Института Масдара, говорится в пресс-релизе.

Источник: WAM (Emirates News Agency)
Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме