Переговоры Президента России с Королём Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом

Во дворце «Аль-Ямама» в Эр-Рияде состоялись переговоры Президента России с Королём Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Это второй визит Путина в эту страну. Впервые с официальным визитом он посетил ее в феврале 2007 г., в рамках которого РАДС организовал бизнес-форум.

На встрече обсуждались вопросы наращивания многопланового взаимодействия по различным направлениям, а также двустороннее сотрудничество в сферах энергетики, сельского хозяйства, промышленности, военно-технического сотрудничества, культурно-гуманитарных обменов. На повестке было и соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК (соглашение ОПЕК+) об ограничении добычи нефти, главные участники которого – Россия и Саудовская Аравия.

По итогам визита подписан 21 документ о сотрудничестве в различных областях: космической деятельности, торговле и экономике, научно-технологической сфере, здравоохранении, сельском хозяйстве, культуре и т. д. Также было подписано около десятка меморандумов о взаимопонимании Saudi Aramco с российскими компаниями, среди которых «Газпром нефть», Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и др. Саудовская нефтяная компания и РФПИ подписали соглашение о вхождении консорциума Saudi Aramco, PIF и РФПИ в акционерный капитал производителя оборудования для нефтедобычи «Новомет».

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме