Объем инвестиций в производство в Саудовской Аравии превышает триллион риалов

Министерство промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии сообщило в ежемесячном отчете по промышленным показателям о выдаче 83 новых промышленных лицензии в апреле с объемом капиталовложений в размере 1,578 миллиарда риалов, по сравнению с 12 выданными лицензиями для промышленности в том же месяце прошлого года.

В отчете, опубликованном Национальным центром данных промышленного сектора, указывалось, что количество существующих промышленных объектов на конец апреля достигло 10 029 заводов, а общий объем инвестиций в них превысил 1,133 трлн риалов (~302 млрд долл.), при этом в течение этого месяца сектор создал около 1049 рабочих мест для саудовцев, в то время как число рабочих-экспатриантов достигло 4427 рабочих.

В отчете Национального центра данных промышленного сектора говорится, что в 93% от общего числа новых заводов участвовал национальный капитал, в то время как почти 90% выданных лицензий пришлось на малых производителей. Новые заводы распределены в 9 административных районах, наибольшее число в Эр-Рияде – 29 заводов, в Восточном регионе – 25 заводов и в Мекке – 12 заводов. 

В отчете поясняется, что заводы, занимающиеся деятельностью по производству пищевых продуктов, лидировали в числе полученных промышленных лицензий – 19% от общего числа лицензий (16 заводов), выданных за последний месяц, за которыми следовали заводы по переработке нерудных минеральных продуктов (11 заводов).

Стоит отметить, что Министерство промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии ежемесячно публикует наиболее важные показатели движения промышленной активности в королевстве, в дополнение к раскрытию размера изменений, наблюдаемых сектором в новых промышленных инвестициях, и размера рабочих мест, привлеченных сектором.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме