Объем инвестиций ОАЭ в экономику Москвы близок к историческому максимуму

Пресс-служба мэрии Москвы сообщила, что за последние пять лет инвестиции Объединенных Арабских Эмиратов в московские инвестиционные проекты увеличились в 4,4 раза. По состоянию на 1 января 2022 года накопленные инвестиции бизнеса из ОАЭ в экономику Москвы составили $362 млн.

Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов отраслями являются проекты в технологической сфере.

Для стимулирования притока ПИИ Москва предоставляет арабским инвесторам, готовым локализовать свое производство в городе, поддержку аналогичную той, что оказывается отечественному бизнесу. В частности:

• За иностранными компаниями закрепляется специальный статус, снижающий региональную налоговую нагрузку на 17–25%;

• Для компаний, размещающих свои производства в особой экономической зоне «Технополис “Москва”», действует мораторий на индексацию арендных ставок;

• Инвесторам доступны льготные займы от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.

• Арабским партнерам Москва также готова предложить различные механизмы государственно-частного партнерства. Например, концессионные соглашения, позволяющие инвесторам получать доход от эксплуатации городских объектов, контракты жизненного цикла, обеспечивающие поставщикам долгосрочную загрузку мощностей, офсетные контракты, гарантирующие компаниям сбыт продукции в обмен на локализацию в столице производства.

В последние годы, несмотря некоторые панические настроения и бегство иностранных инвесторов из России, наблюдался общий тренд на существенный прирост ПИИ из ОАЭ в российскую экономику, за 10 лет их объем увеличился в 19 раз, превысив показатель в $187 млн. При этом на Москву сегодня приходится почти половина накопленных иностранных инвестиций России. По данным ЦБ, их объем составляет $251,4 млрд.

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме