На полях экономического форума в Дохе: новая продовольственная программа позволит превратить Катар из страны-импортёра в государство-экспортёр продуктов питания.

22 июня 2022 года во время проведения Катарского экономического форума состоялось заседание панельной сессии на тему «Продовольственная безопасность под угрозой» основатель  и генеральный директор фирмы «Инфарм» Эрез Галонска объявил об открытии крупной сельскохозяйственной фермы в Катаре и о намерении превратить страну в привлекательное направление производства продовольствия. На заседании он также добавил, что его фирма нацелена создать глобальную фермерскую сеть производства продуктов питания с проработанными цепочками поставок с опорой на современные технологии в аграрной сфере и важности диверсификации источников энергии, выбора сельскохозяйственной продукции, создания инфраструктуры, которая накормит всех при сотрудничестве с правительственными и государственными структурами.
Компания «Инфарм» занимается выращиваем овощей и продуктов питания растительного происхождения в Японии, Северной Америки и Европы и поставляет продукцию розничным сетях, таким как «Amazon fresh» и «Metro».

Президент Исламского банка развития Мухаммад Сулейман Джасир подтвердил, что страны-члены банка и развивающиеся страны столкнулись с продовольственным кризисом, причиной которого стал комплекс факторов, усложняющих цепочки поставок, засуха, нехватка продовольствия и высокие цены на него. Для решения проблем продовольственной безопасности создана Координационная группа арабских стран, в которую вошли арабские фонды развития, которые выделили на минувшем заседании 10 млрд. $ в качестве долгосрочной поддержки для смягчения глобального кризиса поставок продовольствия. Обладание развитым сельским хозяйством является конкурентным преимуществом для стран-участников, банк ведёт работу среди фермеров, правительственных структур и негосударственных организаций для улучшения системы аграрного производства.

Мухаммад Джасир призвал правительства создать благоприятную инвестиционную среду для аграрного сектора экономики, чтобы в краткосрочной перспективе увеличить запасы продовольствия. Он отметил, что Исламский банк развития занимается вопросом привлечения необходимых ресурсов для решения проблемы продовольственной безопасности, так как численной населения стран-участниц банка составляет 25% от всех жителей планеты, владеют 25% мировых пахотных земель для сельскохозяйственного производства, на их долю приходится 30% возобновляемой энергетики, однако не решён вопрос голода.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Катара Султан бин Ращид Аль-Хатыр во время выступления на круглом столе на Катарском экономическом форуме упомянул о важности задачи решения проблем при обеспечении продовольственной безопасности для страны. Для этого предпринимаются необходимые меры для смягчения последствий сбоя в глобальных цепочках поставок на международном и местном уровнях вследствие пандемии Covid-19 и других геополитических кризисов. Необходимо выработать комплекс решений, которые позволят сохранить выработанные правила мировой экономики для поддержки инвестиций и международной торговли. Отметил заместитель министра успехи Катара в самообеспечении страны молочной продукцией и домашней птицей. Помогает этому созданная основа материально-технического снабжения и обеспечения, спроектированная инфраструктура порта Хамад в соответствии с лучшими мировыми стандартами, в частности, международные морские транспортные коммуникации вблизи в качестве мирового хаба между мировыми рынками.

Источник:

https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/6/22/على-هامش-منتدى-قطر-الاقتصادي-مزرعة

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....