На фоне резкого падения доходов от туризма дефицит баланса текущих операций в Египте составил 5,7 млрд долларов в первом квартале

Данные Центрального банка Египта показали, что дефицит баланса текущих операций Египта увеличился до 5,7 миллиарда долларов в первом квартале этого года с 2,8 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года на фоне резкого падения доходов от туризма.

Согласно данным платежного баланса центрального банка, доходы от туризма упали на 67,4% до 3,1 миллиарда долларов за первые девять месяцев 2020-2021 финансового года, поскольку глобальная пандемия Covid-19 вызвала резкое снижение международного туризма.

Чистый приток ПИИ вырос до 1,4 миллиарда долларов за первый квартал с 9 970 миллионов долларов за первые три месяца 2020 года.

Денежные переводы египтян, работающих за рубежом, продолжали демонстрировать высокие показатели, стабилизировавшись на уровне 7,8 миллиарда долларов с января по конец марта.

За девять месяцев с июля 2020 года по конец марта 2021 года объем денежных переводов вырос на 8,5% до 23,4 миллиарда долларов с 21,5 миллиарда долларов годом ранее.

Доходы от Суэцкого канала составили 1,45 миллиарда долларов в первом квартале 2021 года по сравнению с 1,42 миллиарда долларов в том же периоде 2020 года.

Дефицит ненефтяного торгового баланса Египта увеличился на 12,7% до 30,7 млрд фунтов стерлингов за первые девять месяцев 2020-2021 финансового года, что центральный банк объяснил увеличением импорта лекарств и медицинских стерилизаторов для борьбы с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.


Источник: "Аль-Арабия"

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
Контакты для сотрудничества с Султанатом Оман
Российско-Арабский Деловой Совет рад предоставить вам контакты оманских компаний, презентованных в ходе бизнес-миссии в Султанат Оман, которая состоялась 30 августа 2023 года.
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации принял участие в онлайн бизнес-миссии российских компаний 30 августа 2023 г. В прошедшем мероприятии приняли участие Декан факультета финансов и банковского дела Насибян С.С. и директор международного Центра «Финансовая дипломатия» Фомина Г.Ю.