Хурибга – марокканская столица по добыче фосфатных минералов.

Фосфаты, называемые «белым золотом» после добычи на рудниках транспортируют на самом длинном в мире ленточном конвейере протяжённостью в 187 км на фабрику, где фосфатные камни просеивают, дробят, сушат, разламывают и нагревают перед отправкой на экспорт через глубоководный порт Jorf Lasfar.
Во время Мелового периода 72 млн. лет назад начало формироваться будущее фосфатное месторождение на территории Марокко. В начале XX столетия началась добыча фосфатов французскими колониальными властями на территории шахтёрских посёлков вокруг города Хурибга. Для региона настал новый этап в своём развитии, который по своей экономической специализации был основан на добыче фосфатных минералов и их компонентов. Основными покупатели фосфатов Марокко являются США (45 %) и страны Европы (20 %), благодаря этому месторождение обеспечило экономике Марокко твёрдый источник валютных поступлений. В результате геологоразведочных работ обнаружено 10 бассейнов с залежами фосфатных минералов.

Экспорт фосфатов из Марокко вырос на 95,8% в годовом исчислении в конце февраля 2022 года из-за стремительного роста цен на удобрения во всем мире на фоне наложенных санкций на Россию, одного из крупнейших поставщиков удобрений на мировой рынок. Стоимость экспортированных удобрений страной выросла с $741 млн в 2021 году до $1,46 млрд в текущем году.

Абсолютным лидером по запасам считается Марокко. Значительные запасы есть у Китая, Алжира и Сирии. Страны с наибольшими коммерческими запасами фосфоритов: Марокко 50 млрд тонн, Китай 3,1 млрд тонн, Алжир 2,2 млрд тонн, Сирия 1,8 млрд тонн, Финляндия 1,6 млрд тонн, ЮАР 1,5 млрд тонн, Россия 1,3 млрд тонн, Иордания 1,2 млрд тонн, Египет 1,2 млрд тонн, Австралия 1,1 млрд тонн, США 1.1 млрд тонн.

Источник

https://www.aljazeera.net/ebusiness/2022/6/24/خريبكة-المغربية-عاصمة-الفوسفات-ومنجم

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

О запуске MENA.ONLINE
Информируем вас о том, что международная диджитал платформа РАДС MENA.ONLINE была официально запущена 10 октября 2023 года. MENA.ONLINE является четырехязычным инструментом для поиска и подбора международных партнеров, прежде всего, арабских, с целью расширения взаимодействия с регионом Ближнего Востока и Северной Африки.
8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....