Катар упростил покупку недвижимости для иностранцев

Что случилось? Власти Катара объявили, что увеличивают число регионов страны, где частным иностранным лицам и зарубежным компаниям позволено приобретать недвижимость. Тем самым они собираются либерализовать рынок для привлечения иностранного капитала в попытке диверсифицировать экономику.

Что изменилось? Теперь нерезиденты Катара могут приобретать недвижимость в девяти регионах страны, вместо трёх обозначенных ранее. А число районов, где иностранцы могут использовать недвижимость, увеличено до 16.

Зарубежные компании также могут владеть недвижимостью в девяти регионах страны. Это огромный шаг по сравнению с недавним прошлым, когда им было позволено владеть исключительно объектами внутри проекта The Pearl Island в Дохе.

Цитата. «Это решение внесёт улучшение на рынок недвижимости Катара, будет способствовать ускорению экономического развития и стимулировать рынок недвижимости», – говорится в постановлении Министерства Юстиции.

«Золотая виза». Власти также объявили о том, что предоставят вид на жительство всем покупателям недвижимости в Катаре стоимостью от $200 000, а также членам их семей.

Контекст. В 2018 году Катар упростил владение недвижимостью иностранцев, чтобы помочь рынку недвижимости. Последний сильно пострадал от переизбытка предложения, связанного с активным строительством в преддверии Чемпионата мира по футболу 2022 года, который собирается принять страна.

Источник: https://prian.ru/news/katar-uprostil-pokupku-nedvizhimosti-dlya-inostrancev.html

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме