Инвесторы назвали рубль одной из перспективных валют на 2021 год

Агентство опросило 63 управляющих активами, стратегов и трейдеров. Рубль по прогнозам роста идет следом за китайским юанем и мексиканским песо.
Экспертытакжеоценилиперспективыакций и облигацийразвивающихсярынков. По рынку акций на первом месте с точки зрения перспектив доходности в опросе стоит Китай, далее — Южная Корея и Индонезия. Россия на восьмом месте. Роста облигаций респонденты ждут прежде всего в Китае, затем в Индонезии и Мексике. Россия расположилась на пятой строчке.
В целом большая часть опрошенных экспертов считает, что ралли на развивающихся рынках продолжится в 2021 году. Самым мощным драйвером роста развивающихся рынков в следующем году, по их мнению, станет вакцина от коронавируса. Прорыв в разработке вакцины во второй половине года уже поддержал развивающиеся рынки. Рисковые активы сумели восстановиться после обвала в первом полугодии, а участники рынка за год заработали более $5 трлн, пишет Bloomberg.

Большинство респондентов считают, что валюты, акции и облигации развивающихся стран будут дорожать намного быстрее, чем активы развитых экономик. Их 63 опрошенных в пользу более быстрого роста курса валют развивающихся стран высказалось подавляющее большинство — 56 человек. По акциям соотношение также оказалось в пользу развивающихся рынков — 44 аналитика считают, что бумаги развивающихся рынков будут показывать лучшую динамику, чем развитых. Более быстрого роста облигаций развивающихся рынков ждет 46 участников опроса.

2021 год может стать переломным для развивающихся рынков, особенно если продолжится снижение курса доллара, считает менеджер отдела исследований развивающихся рынков SomersetCapitalManagement Кристофер Уайт. «Беспрецедентный дефицит бюджета США в сочетании с агрессивными денежно-кредитными стимулами оказывает давление на доллар, что очень полезно для многих стран с развивающейся экономикой», — указывает он. 

Источник: https://quote.rbc.ru/

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме