Египет: Создание арабского арбитражного суда в качестве независимого органа

Усилиями Министерства международного сотрудничества Египта в координации с Советом арабского экономического единства в Каире удалось создать Арабский арбитражный суд и присоединиться к нему для работы в рамках Совета единства в качестве независимого арабского органа.

Рания Аль-Машат, министр международного сотрудничества и постоянный представитель Египта в Совете арабского экономического единства, заявила, что открытие Арабского арбитражного суда происходит в рамках совместной работы и координации с Советом арабского экономического единства для достижения арабской экономической интеграции и активизации роли, возложенной на совет в укреплении экономических, торговых и инвестиционных отношений.

Министр международного сотрудничества подчеркнул, что Арабский арбитражный суд будет играть жизненно важную и важную роль в разработке совместных арабских действий на экономическом и коммерческом уровне и преодолении проблем.

Это следует за усилиями, предпринятыми Министерством международного сотрудничества в координации и совместном сотрудничестве с Советом арабского экономического единства, который имеет свою постоянную штаб-квартиру в Каире, по созданию Арабского арбитражного суда, и принятием решения совета на его 111-й сессии, состоявшейся 10 июня, об утверждении присоединения Арабского Арбитражного суда к совету в качестве независимого арабского органа, с тем чтобы суд вскоре начал свою работу.

Арабский Арбитражный суд разрешает коммерческие, экономические и инвестиционные споры посредством арбитража между инвесторами и государством, межгосударственных споров и споров между сторонами в частном секторе. Это независимый и независимый арабский орган со всеми привилегиями и иммунитетами, гарантирующими независимость выполнения его функций, таким образом, который способствует и способствует развитию торговли, экономики и инвестиций между арабскими государствами.

Суд стремится разрешать споры, а также развивать области арбитража и предоставлять множество услуг, в частности, создание Академии для подготовки и квалификации международных арбитров, создание всеобъемлющей библиотеки, специализирующейся на арбитраже, совершенствование Международного коммерческого арбитража в регионе и создание учебного центра для учебных курсов по арбитражу, правовым и техническим областям. Штаб-квартира суда находится в Каире и может открывать филиалы и офисы в других арабских странах.

Стоит упомянуть, что Совет арабского экономического единства был создан как специализированная арабская региональная организация в 1964 году и имеет постоянную штаб-квартиру в Каире. В соответствии со статьей III соглашения об арабском экономическом единстве совет стремится организовать и укрепить экономические отношения между арабскими государствами на основе естественных и исторических связей, существующих между ними, и создать наилучшие условия для процветания их экономики и развития их богатства. в контексте Совместных действий арабских государств подчеркивается важность его работы в продвижении по пути полного экономического единства арабских государств с целью создания экономической интеграции между арабскими государствами, которая позволит им противостоять вызовам и экономическим блокам на региональном и международном уровнях.

 

Источник: RT

Вернуться к списку новостей

Другие новости по теме

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации поздравляет россиян с Днем народного единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поздравляет всех россиян с Днем народного единства.

8-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Председатель РАДС Татьяна Гвилава приняла участие в 8-м заседании Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и ....
10 октября 2023 года состоялось заседание Российско-Саудовского Делового Совета
10 октября 2023 г. РАДС совместно с РСДС провели расширенное заседание в формате видеоконференции в преддверии 8-го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, возглавляемой Заместителем Председателя Правительства...